Консультации / Логопедия

Малыш не разговаривает

Добрый день! Нашему мальчику в сентябре будет 4 года, а он не разговаривает. Куда только не обращались, никаких положительных результатов нет. Проверяли его, где только можно. Аутизм не подтвердился, да по нему и не скажешь. Очень умный малыш. Все понимает, когда хочет - идет на контакт и поиграет и пообщается жестами. Хочет высказаться, кричит. У него 100% слух, делали томмаграфию головного мозга, проходили медикаментозное лечение, были у мануальщика, занимались с лагопедом, и не одним ( каждый день в течении месяца) и никаких положительных результатов . Предистория: Родился ребенок в семье - третим (матери было 33 года), но так получилось, что спустя 9 месяцев в семье вновь пополнение. До года (буду называть его Михаил) ребенок развивался нормально, даже пытался говорить па-па и в телефонную трубку кричал ало. В связи с тем, что в семье появился более маленький ребенок, больше внимания и заботы начали проявлять к нему. Так вот, Мишутка замкнулся, как мне кажется. Но был еще один прицендент - отдыхали мы на море, Михаилу было около 2 лет. Пока мать отвлеклась к младшему ребенку, Мишутка засунул себе в рот маленькую ракушку и попытался ее проглотить, но она застряла у него в горле. Ребенок начал задыхаться. Мать не растерялать и пальцами вытянула ее из горла. Со слюной выступило немного крови, но в телефонном режиме врачь сказал, что нет ничего страшного, ракушка просто поцарапала стенки горла. На сегоднышний день у Мишутки развиваются комплексы, он замыкается (не играет со всеми детками, а берет машину и уходит в сторону - играет сам ), сильно комплексует. Логопеды говорят, что у ребенка идет отставание в развитии, т.к. он не общается со свестниками. Предлогают заниматься с сурдологом. Но по моему мнению, если начнешь заниматься с сурдологом, все, считай все старания впустую. Ребенок переключистя на другую волну и его в дальнейшем не разговорить. Ему будет проще общаться на пальцах. Посоветуйте, что нам делать, к кому еще обращаться?????
Здравствуйте.Попробуйте обратиться к неврологу, логопеду-дефектологу.