Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день. Прошу вашей помощи. У ребенка сделаны следующие прививки: - бцж ( роддом 3.01.15) - гепатит В ( 5.02.15) - инфанрикс гекса (16.06.15) Далее медотвод - инфанрикс ( 16.10.16) Сейчас по графику снова инфанрикс + полиомиелит живой + гепатит В. Так нам рекомендовали сделать. Но инфанрикс пропал. Могу ли я сделать ребенку пентаксим? И нужно ли делать дополнительно вакцину против гемофильной инфекции? Мы ее ставили один раз в 5,5 месяцев.
Добрый день! Можно, но без хиб компонента. Детей после года от гемофильной не прививают, если он получил 1 прививку. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ! Будьте добры, скажите, пожалуйста, а живой полиомиелит не обязательно делать в 3-ю вакцинацию? Он как раз у нас получается 3-ий и сказали делать живую. И еще был большой перерыв в вакцинации гепатитом в. Сказали, что надо повторить еще раз. Так ли это? Спасибо большое за ответ!
Обязательно живой, того требует национальный календарь вакцинации. Про гепатит тоже верно