Консультации / Педиатрия

вакцинация ВГВ

Вопрос по вакцинации. Взрослым вакцинацию против вирусного гепатита В проводят по схеме: вторая прививка через месяц после первой , а третья через 6 месяцев от первой. Почему детям проводят вакцинацию : в роддоме , в 1 месяц и в 5 месяцев? Можно ли перенести третью прививку на возраст 6 месяцев? Спасибо
Здравствуйте! Схема вакцинации против вирусного гепатита В у детей до 1 года, также как и у взослых 0-1-6, вторая прививка через месяц после первой , а третья через 6 месяцев от первой (через 5 месяцев после второй), с 2008 г. детей первого года жизни вакцинируют по схеме 0-3-6 , то есть вторая прививка через 3 месяца после первой, а третья прививка через 6 месяцев после первой (три месяца после второй). Вашему ребенку правильно будет сделать третью прививку в 6 месяцев.