Консультации / Педиатрия

Ребенок храпит

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, он часто болеет ОРВИ, аденоиды 2 степени. Иногда во время болезни или после он храпит, потом храп проходит. Сейчас он здоров, но немного подкашливает, в основном по утрам и начал сильно храпеть, нос промываю, выделений нет. Начала для профилактики делать ингаляции с интерфероном 2 раза в день. Нужно ли беспокоиться по поводу храпа или при аденоидах 2 степени это норма? Нужны ли ингаляции с интерфероном или таким лечением лучше не увлекаться? Какое посоветуете лечение, чтобы избежать операцию?
Храп - это симптом не только аденоидов, но и скопления слизи в носоглотке, которое кстати великолепно имитирует аденоиды и на рентгеновском снимке. Такие скопления слизи образуются на фоне затяжных вирусных инфекций (которые врачи часто путают с частыми инфекционными ринитами) так что ингаляции с интерфероном в вашем случае полностью оправданы - это наиболее эффективный и безопасный способ от таких инфекций избавиться. А уже на фоне подавления вирусной инфекции уменьшатся и аденоиды
Спасибо Иван Васильевич за Ваши исчерпывающие информативные ответы, за Вашу отзывчивость и человечность. Консультировалась несколько раз у других специалистов- получала отписки вместо ответов. Скажите пожалуйста что ещё может помочь избавиться от слизи в носоглотке? Пять дней делаем ингаляции с интерфероном, 3 дня греем нос и горло кварцевой лампой "Солнышко" кашель стал чаще, хуже откашливается, ребёнок по-прежнему сильно храпит. Общее состояние нормальное. Ходим на занятия, гуляем. Думаю, что нужно другое лечение. Что Вы думаете по поводу Узола с Мирамистином в нос и в горло? Заранее спасибо .
Честно говоря его эффективность сомнительна. А вот ингаляции и "Солнышко" вы только-только начали; эффект от их применения будет виден через 7-10 дней