Консультации / Пульмонология

Храп

Мне 33(жен). Еще 10 лет назад мне говорили, что я похрапываю. С каждым годом храп усиливался. Два года назад мне поставили диагноз ХОБЛ, но лечить в поликлинике отказались. В платной клинике мне подобрали лекарства и после обследования поставили диагнозы: астма и поллиноз. На данный момент принимаю симбикорт 160/4.5 - 3раза в день по 1 вдоху. Храп уже такой сильный, что мешаю спать окружающим! Что делать? От храпа можно избавиться?
Необходимо разобраться в причинах храпа. Особенности ли это мягкого неба или же храп сопровождается апноэ сна. Тут нужна ночная пульоксиметрия(или полисомнография) и осмотр ЛОРа.