Консультации / Травматология и ортопедия

Давление в кости таза слева

Здравствуйте! Мне 34 года, беременность 27 недель. Месяца 3 назад начала ощущать странное чувство давления в левой части низа живота, даже скорее в паху. Врачу жаловалась - безрезультатно, это мол спайки, плод, пейте персен... А симптом становится всё выраженнее, особенно по ночам. Ощущение давления локализуется слева, в самом низу таза. Изучив картинки по анатомии, думаю что это где-то между вертлужной впадиной (как бы с той стороны тазобедренного сустава, который ближе к внутренней поверхности бедра) и краем лобка. Это как бы если смотреть сперди, прямо. А если смотреть на бедро сбоку слева - то это место где-то между нижней точкой седалищной кости и лобком. В общем, как бы в паху, внизу слева, но не на поверхности, а в глубине таза. Однозначно ниже матки и левее влагалища. Точнее описать локализацию не могу. В течение дня чувство, что там что-то давит, иногда тянет, особенно заметно при ходьбе: когда правая нога сзади ничего не ощущается справа, а вот когда левая - прям ощущение чего-то, что там занимает место. Если стоять - ощущение прямо в кости, от ТБС ближе к промежности. При ходьбе - ощущение ближе к лобковой кости, кпереди. К концу дня ощущение обычно усиливается, как будто там что-то немного отекает и отек идет вниз от седалищной кости вдоль бедра. Внешне ничего не заметно. Еще выраженнее ощущение становится, если пора в туалет, пардон, по большому - и после дефекации (особенно если обильно и не очень "мягко") давление становится меньше. Когда просто лежу - ничего особо не ощущаю. Но по ночам, особенно когда долго сплю на левом боку - это место часто очень болит, как бы "отлеживается", "затекает" (как рука во сне затекает), но в этот момент обычно болит и тазобедренный сустав (хотя он чуть левее, и как-то иначе ощущается), поэтому четко описать не могу. От ощущения я просыпаюсь, переворачиваюсь - и тогда это место начинает как бы "отходить" от занемения, и довольно болезненно((((. Болит, печет, в течение минуты где-то. А так, в остальное время я бы не сказала, что оно болит - именно давит, и кажется, что там что-то есть (занимает место). Выраженное болевое ощущение бывает, только если лечь на правый бок, и левой ногой упереться в поверхность кровати или в правую ногу - то прям в этой точке "давления" ощущается боль в кости. Внешне никаких изменений, ничего не прощупывается, поднимать-опускать ногу это не мешает, утренней скованности нет, усиливается ли при ходьбе - трудно сказать, вроде нет, но я из-за тонуса очень мало хожу. Дискомфорт эти ощущения стали доставлять пару месяцев, но мне кажется, что этот симптом был и раньше, только очень слабо выражен, только при лежании на левом боку, а при ходьбе не было такого. Вот я и не обращала внимания. Не имея возможности ходить по врачам (нет ОМС, иностранное гражданство и периферическая медицина не очень большого города), я пытаюсь найти объяснения в интернете. По ощущениям, это может быть: 1) какая-то болезнь, воспаление или опухоль тазобедренного сустава, 2) опухоль на кости (лобковой или какая там рядом есть по направлению от лобка к ТБС) или рядом с ней, 3) воспаление каких-либо сухожилий в том районе, 4) что-то с сигмовидной кишкой (она же слева, но разве так низко??? Да и никаких проблем со стороны ЖКТ не наблюдалось). В воспаление меньше верится, потому что болей как таковых нет. В опухоль больше - потому что есть ощущение инородного тела. Ко всему прочему у меня последнюю неделю появилась жуткая слабость, потеря аппетита и даже веса, температура скачет в течении дня от 36,4 до 37,0. Бывает тяжело дышать, побаливает и давит спина справа в облати лопатки, и отдает в грудину спереди (там у меня в принципе давнишний грудной остеохондроз, симптомы похожи на его обострение, но как-то раньше не было связано с дыханием). Других хронических заболеваний, на что можно было бы списать эти симптомы - нет. Анализы мочи, инфекции, вич, рв и все остальное положенное по плану беременным - в норме. На фоне такого ухудшения я сдала анализ крови - показал лишь незначительные отклонения: лейкоциты повышены до 11,7 (норма 4,5 - 11), эритроциты понижены 3,64 (норма 3,8 - 5,1), но это всё вполне в пределах беременных показателей. СОЭ - 10, гемоглобин 117, тромбоциты 278, гематокрит 34,3, нейтрофилы 71%, лимфоциты, моноциты 9,7, эозинофилы 0,9, базофилы 0,4, Еще сдала кальций и щелочную фосфотазу - норма (это я начитавшись про опухоли костей). Понятно, что выяснить всё помог бы рентген и КТ, но терпеть до родов 3 месяца уже не позволяют ни нервы, ни совесть (вдруг я теряю время, если там что-то печальное?). Пожалуйста, подскажите, на какое заболевание это всё похоже? Какие анализы еще можно сдать? МРТ возможно ли сделать и какое именно (отделы, контраст)? Заранее благодарна!
Здравствуйте! По-моему у вас ничего страшного нет и вы себя просто накручиваете. Такие ощущения часто бывают при беременности, так как плод давит на низлежащие ткани. Если даже что -то есть, то серьёзные виды обследования все равно нельзя. Дождитесь лучше родоразрешения, и если жалобы останутся , тогда обратитесь на очную консультацию к ортопеду.