Консультации / Неврология

Боль от остеохондроза?

Андрей Анатольевич, год назад началась острая боль в левом ТБС, паху, ноге. Протокол МРТ ПОП: На МР-томограммах поясничный лордоз сохранен. Отмечается распространенная дегидратация межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, субхондральный склероз, заострение замыкательных пластинок тел позвонков поясничного отдела. Отмечается сужение суставной щели дугоотросчатых суставов сегментов L2-L3-L4, утолщение и склероз их периартикулярных тканей (с обеих сторон). Визиализируются задние диффузные протрузии МПД L2-L3, L3-L4, пролабирующие в позвоночный канал на 2,0 мм и 3,0 мм соответственно, вызывающие локальную деформацию дурального мешка на этом уровне (без ликвородинамических нарушений на этом уровне). Визиализируется переднее смещение тела позвонка L4 на 6,0 мм. Отмечается утолщение задней продольной и желтой связок на уровне МПД L3-L4, L4-L5, L5-S1. Других видимых патоморфологических изменений анатомических структур исследованной области не определяется. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с преимущественной заинтересованностью сегментов L3-L4, L4-L5, L5-S1 по типу спондилоартроза 2 ст., наличие задней протрузии МПД L2-L3, L3-L4. Антеспондилолистез тела позвонка L4 В течение года несколько раз проведены в/м разные НПВП, хондропротекторы, таблетки Артра постоянно, иглоукалывание. Острая боль ушла, но при ходьбе - боль в ТБС и паху и началось "подрагивание" мышц. Как Вы относитесь к физиолечению с карипаином, магнитным банкам, доктор частной клиники предложил мезотерапию итальянскими препаратами типа Зоти, Медуля, Биодис, о которых я, к сожалению, не могла ничего найти в Интернете. Андрей Анатольевич, посоветуйте, пожалуйста, что бы Вы мне назначили. Надоело жить в боли. Заранее спасибо. Лилия, 52 года
Уважаемая Лилия! Во-первых, сделайте КТ тазобедренного сустава - может быть в нём выраженный процесс, и вся причина в суставе. Во-вторых, к лечению карипаином отношусь никак, потому что он не показал своей эффективности, магнитные банки делайте вреда не принесут. Что касается мезотерапии - отношусь критически, как как это практически гомеопатия - введение микродоз точечно. А уж если препаратов нет в интернете - вообще напряжённо - значит препарат сделан где-то в подворотне или вообще какими то незарегистрированными фирмами. Любая уважающая себя фирма всегда даёт характеристику препарата, Может правда Вы ошиблись в названии. Очень похоже, что причина в ТБС - раз боль при ходьбе в ТБС и подрагивание мышц. Такого не бывает при классическом остеохондрозе. Хондропротекторами и Артро воспалительные процессы не лечат. Лучше уж иглотерапия, ванны, массаж, грязи, гирудотерапия, лфк, (после КТ ТБС). плавание,
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Я делала КРТ ТБС. Протокол КТ : Взаимоотношения костей, образующих тазобедренные суставы, не нарушены. Форма и размеры головок костей не изменены. Признаков деформации вертлужных впадин не выявлено. Патологических изменений от структуры проксимальных отделов бедренных костей и костей таза не определяется. Шеечно-диафизарный угол не изменен. Крестцово-подвздошные сочленения, симфиз без особенностей, контуры суставных поверхностей четкие, соотношение костей не нарушено. Отмечаются крупные краевые костные разрастания крыш вертлужных впадин и мест фиксации суставно-связочного аппарата со стороны больших и малых вертелов, больше справа. Гиалиновый хрящ на поверхности головок бедренных костей и вертлужных впадин определяется на всем протяжении, несколько истончен. В суставных полостях определяется следовое количество свободной жидкости, синовильная оболочка не гипертрофирована. Паталогических изменений в параартикулярных мягких тканях не выявлено. Заключение: КТ-признаки двустороннего коксартроза I-II ст. С данными КТ-диагностики направили к ревматологу. Ревматолог направила на остеоденсиометрию. Заключение остеоденсиометрии – минеральная плотность костной ткани соответствует здоровой норме. Ревматолог не согласилась с заключением КТ и поставила диагноз – первичный остеоартрит. Отметила - по результатам КРТ не может быть такой боли, которую я чувствую в паху. Даже сказала так - "Какая может быть боль!". Пол-года назад проверилась у хирурга, гинеколога (без патологий). УЗИ почек показал МКБ нефроцитоз слева, возможно хрон. калькулёзный пиелонефрит. Рекомендовано урологом Цистон, фитосбор. Тоже сомневался, что этот диагноз может дать такую боль...Кстати, последнее пол-года не могу справиться с давлением - пью через 6 часов по 2 табл Физиотенз, иначе зашкаливает за 160-180... И дважды за пол-года вызывала скорую от невозможности терпеть боль в паху. Скорая ставила НПВС - последний раз кетопроофен, посоветовал ставить 2 р/день в течение 5 дней, что мне и делали дома, ходить было невозможно. Я живу в Новосибирске с большим количеством клиник и врачей, но "своего" доктора не встретила. Неделю назад участковый врач на мои жалобы по давлению сказала "Что Вы хотите - я всего лишь участковый врач..." Андрей Анатольевич, пожалуйста, посоветуйте, какой ещё сделать анализ, чтобы понять причину боли и получить правильное лечение.
Уважаемая Лилия! При таких ситуациях скажу - не видя Вас сложно что то рекомендовать. Только по наитию. Одно могу сказать - если лёжа, при поворотах, сидя - болей нет или минимальные. а при ходьбе сильные - это не от остеохондроза. Т.е. боли вызываются движением. вертикальной нагрузкой на суставы. Второе, что могу сказать - давление не от остеохондроза, тем более поясничного. Оно либо стрессорное, так как уже давно болеете, либо от НПВС. Ну и в третьих - от остеохондроза боли так внезапно год назад не появятся - вообще то вначале появятся боли в поясничном отделе. Ну и как не могут быть боли от сустава если имеется - "Отмечаются крупные краевые костные разрастания крыш вертлужных впадин и мест фиксации суставно-связочного аппарата со стороны больших и малых вертелов". Можно предложить поделать димексид на сустав, ванны с морской солью, скипидарные ванны, ЛФК на сустав., гирудотерапию на поясницу - сустав. Нейрохирургической патологии нет, а вот найти причину боли - сложно. если бы не давление - я бы сказал - пройти курс лечения преднизолоном или даже метотрексатом.
Дорогой Андрей Анатольевич! Спасибо огромное за Ваше внимание! Возможно, шаг за шагом, консультируясь и читая Интернет, дойду до понимания своего состояния. Что касается лекарств, что использовали при опробовании моего лечения в частной клинике, я нашла их в справочной гомеопатических препаратов: "Зоти" - http://oti-italy.com.ua/produkciya - итальянский аналог немецкого препарата "Цель Т", Действие: хондропротектор, нормализует метаболизм в соединительной ткани, оказывает противовоспалительное действие. Показания: артриты, артрозы, заболевания соединительной ткани, слабость связочного аппарата. Вроде бы показан для меня, осталось разобраться с тем, что он всё же гомеопатический, наверное, надо сильно поверить в него...:) А фонофорез там делают с карипаином - на Вашем сайте мнения специалистов о нём противоположные. Попробую испытать на себе, так как терять - нечего...:( Ещё раз огромное спасибо!!! Лилия
Уважаемая Лилия! Смотрите сами - многие проблемы человек должен или может решить сам - решите лечится гомеопатией - пожалуйста. Что касается карипаина - повторюсь - он может быть, и то не он сам, а скорее всего использующиеся вместе с ним димексид и эуфиллин оказывает воздействие. И то не за счёт самих препаратов, а за счёт длительности использования. Кроме этого карипаин - всё таки используется при проблемах истинно дисковых - у вас немного не то, боюсь что лишняя трата денег будет. Но решать Вам. Может стоит попробовать гирудотерапию на область вертела, гимнастику, физиотерапию на сустав.