Консультации / Терапия

Частые головные боли

Здравствуйте, меня зовут Ирина 42 года, болит голова и мерзнут руки и ноги, особенно когда сижу или лежу. Часто появляется на пальцах рук и ног под ногтями светло голубой цвет. Раньше звенело в ушах, сейчас часто ощущаю боль, как будто что-то давит изнутри, особенно сильно ночью. В детстве были 2 травмы головы. Давление часто немного повышенное 130/80 пульс в спокойном состоянии примерно 88 в мин. Головная боль бывает разная и реагирует почти на все, погода, стресс, любое волнение, менструация. Чаще болит передняя часть головы, глаза, вески, лоб, зубы. 20 лет назад делала рентген головы, сказали что пережат сосуд, но это не смертельно. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и какие анализы надо сдать. Заранее благодарю за ваше внимание.
Здравствуйте, Ирина! Необходимо наблюдаться у невролога и проходить профилактическое лечение хотя бы 1 раз в год. В Вашей ситуации последствия ЧМТ накладываются на нарушения вегетативной регуляции, возможно, эндокринные нарушения. Нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо ), коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Невролог должен назначить рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.