Консультации / Неврология

Частые головные боли у ребенка

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Моему сыну 5 лет, родился с пуповиной обмотанной вокруг шейки. В 2 месяца невролог поставила диагноз - интранатальное гипоксически-травматическое поражение ЦНС, ранний восстановительный период, гипертензионный синдром с/д пирам.недостаточности. Потом ставили диагнозы : Поздний восстановительный период. Синдром возбудимого ребенка, ЗРР. Гипердинамический синдром. Сделали УЗИ головного мозга - результаты - без патологии. Назначала лечение 1) таблетки - диакарб, аспаркам,циннаризин, уколы - церебрализин; 2) таблетки- фенибут, уколы - актовегин. Все лечение проходили. Ребенок развивается нормально. Ползать начал в 5 месяцев, ходить самостоятельно начал в 9 месяцев. Очень активен и подвижен, неусидчив. Но ребенка часто беспокоят головные боли, иногда очень сильные, в ночное время головные боли сопровождаются рвотой. Назначали лечение: 1) пальтокальцин, глицын; 2) пирацетам, кавинтон, элькар. 21 апреля 2012 года ребенку была сделана операция по удалению экзостозов на обеих бедрах. Порекомендовали сделать электроэнцефалографию. Результаты ЭЭГ - выявлены умеренные диффузные общемозговые изменения в организации биоэлектрической активности головного мозга, признаки дисфункции средних подкорково-стволовых структур мозга. признаки ииритации глубоких медиобазальных структур головного мозга. Нарушение функционального состояния мозга, за счет избыточного уровня интеграционной деятельности мозговых структур в лобно-височных внутриполушарных парах преимущественно левого полушария мозга. Преобладает передний тип межполушарной интеграции со сформированным передне-затылочном соотношением. Регистрируется умеренная асимметрия уровня средней когерентности по височным внутриполушарным парам с избытком в левом полушарии. Сергей Владимирович - что вы можете сказать по результатам ЭЭГ, и по какой причине у ребенка частые головные боли и какие еще необходимо сделать обследования, чтобы выявить причину боли. И какое лекарство принимать против головной боли. Очень жду ответа. С уважением, мама Ирина Вадимовна.
Описание ЭЭГ без клинчески значимой патологии, остальные вопросы решаются при осмотре ребенка.