Консультации / Психология и психиатрия

Как идти дальше

Добрый вечер. Незнаю как в кратце рассказать о своей проблеме, когда так много важных вещей нужно упомянуть. Я стала мамой 4 месяца назад, мне 26. Отцу. ребенка 22. Как только я узнала о беременности, отец ребенка отказался, сказал что он его не планировал и он ему не нужен, как и я не нужна. Что он не способен полюбить, что он черств, хотя понимает что ребенок в этом не виноват. Я пыталась с этим смириться, все знакомые говорили что родишь и дела тебе до него не будет, будешь вся в ребенке, но наверно я плохая мать, и этого не произошло, я изо дня в день задаю себе вопрос, как можно жить спокойно, знать что у тебя где-то растет сынишка? я просыпаюсь и ложусь с этой мыслью. Отношения были не сказать простыми, были измены, одна во время беременности на 8 месяце, мы тогда уже не общались, он встречался с девушкой, ради секса. Я понимаю что он молод еще, но я его не хотела женить на себе и говорила об этом, хотела чтобы с сыном был рядом, никто не знает о ребенке, ни его друзья, ни мать, все скрывал, вроде как и с рук все сходит, а вроде и воевать не хочется, думаю сказать его матери, ведь она должна знать что у нее есть внук? История повторяется по их линии. Отец у него тоже сделал на стороне ребенка и бросил его, сам вернулся потом в семью. Всегда говорил что никогда не будет таким же как его отец, а получается что сделал тоже самое. Спрашивала его что дальше? Сказал незнаю, может совесть проснется когда-нибудь. Все бы ничего, приезжал привозил вещи оставшиеся, ребенку уже было два месяца, дала ему его на руки, трясется весь стоит, но не подает виду, полное безразличие и будто страх в глазах, а может мне показалось. Сказал что не похож, на самом деле вылитая его мама. В тот день, был секс, он сам начал меня трогать и я не смогла отказать, ведь каждая близость была как надежда на хороший конец, ничего не изменилось за то время что мы не общались, будто бы не расставались, уходя, я ему сказала подумать в последний раз, после чего я закрою дверь и он никогда не сможет вернуться, дала ему три дня, он конечно же не позвонил и не написал. я удалилась во всех соц. сетях и уже прошел месяц с того момента и я ни разу не позволила зайти к нему и посмотреть что в его жизни происходит, хотя всегда переживаю за него, несмотря на то что он поломал всем судьбы, в том числе и себе и этого не понимает, я никогда за время наших отношений не обзывала его и не посылала, всегда относилась к нему так, чтобы не было у него в памяти негатива, многие меня считают дурой, говорят что не нужен такой отец ребенку, но ведь я знаю его другие черты, и если бы он смог почувствовать что-то он был стал самым лучшим отцом, я не пойму с чем это связано, может его не долюбили, есть родная старшая сестра, всегда говорил, что ей на день рождения крутые подарки дарили, а ему ничего, из этого я поняла что он как-то обижен что-ли, но те не менее, я никогда не встречала человека, который был бы настолько равнодушен, он говорил хочешь жить вместе? хочешь чтобы я тебе дальше изменял? хочешь чтобы я срывался на ребенке? мне все равно на тебя, так он мне говорил, когда пришел результат анализа. Очень много всего хочется описать, встречали ли вы такие случаи в практике, могут ли люди действительно одуматься и постараться исправить свои ошибки? И если нет никаких мыслей по этому поводу, скажите, как мне забыть этого человека и не ждать, ведь ребенок копия. Я очень надеюсь что вы мне поможете, хотя бы частично. Спасибо. В роддом вынудила приехать.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мне показалось странным, как много внимания Вы уделяете молодому человеку, и как мало себе. Вы размышляете о его комфорте, создаете условия, чтобы он "одумался" и т.д. А как во всем этом чувствуете себя Вы? Что нужно Вам? Нужна ли Вам помощь с ребенком? Попробуйте встать на место мужчины, который творит, что хочет по отношению к женщине, а она, при этом, готова на все, чтобы его вернуть. Попробуйте прочувствовать это состояние. Вы бы как себя вели? Зачем что-то менять, если Вы всегда на все ради него готовы? Мне кажется, сейчас важнее Ваше состояние и состояние малыша, все остальное вторично. Возможно, Ваша болезненная привязанность усугубляет ситуацию. Порой, бывает сложно самостоятельно с этим справиться, тогда поможет специалист. Я бы посоветовала обратиться за очной помощью к психологу. Удачи Вам. Цените себя.