Консультации / Хирургия

Аппендицит

Здравствуйте, Андрей Сергеевич. Задавали вам вопрос по поводу операции по удалению острого флегмонозного аппендицита( ответа пока не нашли). Проблема такая: в мае 2016 года девочке 15 лет сделана операция, далее было нагноение послеоперационной раны, кровотечение из раны, два раза ревизия под общим наркозом, температура 37-37.7 два месяца. Анализы крови- немного повышены лейкоциты, узи без паталогий. После последней ревизии рана зашита, через неделю сняли все швы(7 штук) и выписали домой. на следующий день шов разошелся, около шва какая-то болячка . Ходили на консультацию к хирургу, один говорит у вас лигатурные свищи, надо делать полную ревизию, другой говорит, что оперативное лечение не надо, а надо дообследоваться: сделать узи , фистулографию. Не знаем кому верить, скоро три месяца как сделана операция, а рана не заживает. Почему? Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, какие обследования пройти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Снимок очень не качественный, поэтому ничего не понял. Раз лигатурный свищ, то пробуйте лечить его пока консервативно. Чтобы остался небольшой свищ (если это возможно конечно). Возьмите мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечите инфекцию с учетом чувствительности. А дальше время покажет. Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Мазок из раны брали, сказали, что инфекций в ране нет. Посылаем вам еще снимок, может он лучше будет. Что это за болячка около раны? в последнюю ревизию больное место было иссечено, но после снятия швов опять такая болячка появилась. В районе раны чувствуется боль при прикосновении, в рану стреляет, ощущение что что-то рвется внутри. Звонили в мед.центр на счет фистулографии, там сказали что она делается в рамках стационара. Скажите, пожалуйста, надо ли ее делать ? как долго может заживать рана?
К вопросу приложено фото
Эта болячка в области раны похоже на налет фибрина. Вот когда иссекли это место, то надо было направить его на гистоисследование. Похоже, что грануляции в ране яркие (хотя снимок и получше, но не такой четкий). Попробуйте рану перевязывать с Актовегином или Солкосерилом и стягивать края раны лейкопластырем. А Вам ревизировали рану нормально, я имею ввиду инструментом или руками на предмет возможных затеков (хотя в принципе по ране их не должно быть). Простите, но более ничем помочь не смогу, надо смотреть (и лучше самому) и разбираться на месте.
Первый раз ревизию раны делали в отделении в перевязочном кабинете, в июле ревизию делали в операционной(как не знаю, но по времени прошло где-то 1ч20мин). Актовегином и Солкосерилом перевязывать рану мы не сможем, так как на них у нас аллергия. А почему столько времени держится температура, как поднялась на второй день после операции и по сей день 37-37.5, было и за 38. Может надо обследоваться? или это потому что рана плохо заживает. Антибиотики принимали и в уколах и таблетках.
Простите меня, но Ваше тема обсуждению в Интернете не подлежит. Во всем надо разбираться на месте. Смените врачей, обратитесь к другим.