Консультации / Хирургия

аппендицит

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация, мне 2 месяца назад вырезали аппендицит, операция была сложная, после выписки через 1,5 мес у меня муж поступает на операционный стол с диагнозом аппендицит, и много кто говорит , что аппендицит передается, у нас 2-е деток и я как бы то побаиваюсь этого факта, что может передастся моим деткам, если он передается то пожалуйста скажите каким образом. И еще какие симптомы могут быть у маленького ребенка, если моей старшей дочери 4 года так она может сказать что болит, но вот годовалая доченька вряд-ли нам об этом скажет, поэтому прошу вас подскажите как быть в этой ситуации
Здравствуйте Оксана. Видимо, у вас с мужем просто так совпало. Аппендицит никаким путём (даже половым:) не передается. У маленького ребёнка могут быть абсолютно разные симптомы, но важно помнить, что самодиагностика (МАМОдиагностика) острого аппендицита у маленьких детей не допустима! При появлении каких-либо серьезных сомнений в состоянии здоровья ребёнка необходимо обязательно показаться врачу - в поликлинику ли, вызывать скорую - но ВРАЧУ.