Консультации / Педиатрия

Подозрение на паракоклюш

Здравствуйте, Юлия Александровна! Моя дочка (возраст 6 лет) Кашляет уже месяц, то влажный кашель, то сухой был. Неделю пролечилась дома. Были улучшения. Потом снова кашель усилился. причем ночью последние две ночи аж до рвоты. А днем нормально. Лечила вначале аскорилом, теплым молоком с медом и содой, ингаляции с беродуалом., потом амбробене. 17.10.14г.(пт) сдали кровь поехали сами платно. На аллергены , лямблиоз, токсакароз, коклюш, и развернутый анализ крови. Кровь готова была на следующий день, по анализу повышены: Лейкоциты - 10.7, Лимфоциты - 3.59, моноциты - 0.85, Гранулоциты - 5.88! Остальные показатели по таблице норм. в норме. С этого же дня начала давать Супракс, Эреспал, линекс, флористин, Алфавит, продолжили ингаляции. Никакого эффекта. Ночью закашливается, иногда до рвоты. Днем лучше. Ни на что не жалуется, только что неприятно в горле, но горло не болит. В (пн) 20.10.14г. сходили к аллергологу, она прослушала её, сказала что никой обструкции нет, лимфоузлы не увеличены, гланды тоже. Но есть покраснения в горле. Назначила по 1т.Сингуляр на ночь, Флуифорт, ингаляции с беродуалом перед сном. Кашель не прекратился. К 22.10.14г. (ср) были готовы результаты крови : все отрицательные по лямблиям,токсокарозу, и аллергенам. Но вот коклюш не совсем понятно: Ра с коклюшным диагностикумом 1:160 (при норме более 1:160 - защитный титр), Паракоклюш 1:80 (при норме - более 1:160 защитный титр!!!!! почитала в интернете про паракоклюш, так похоже на наши симптомы((((( Подскажите пожалуйста, может ли это быть паракоклюш и будет ли эффективно после супракса с перерывом в два дня, пропить Азро (или Суммамед), или уже поздно ? так болезнь уже месяц получается.
Добрый вечер, Елена Владимировна! Титры антител к коклюшу и паракоклюшу не высокие. Нужно еще раз сдать кровь в динамике, и, если уровень антител вырастет значительно, то можем думать о течении этих инфекций. Я бы дополнительно показала девочку ЛОР врачу для решения вопроса о необходимости проведения рентгенографии придаточных пазух носа, а также для уточнения наличия увеличения аденоидных вегетаций. Это также бывает причиной длительного кашля. Исследовали ли кровь на антитела к РС-вирусу, легочным микоплазме и хламидии? При длительном кашле необходимо выполнение рентгенограммы органов грудной клетки. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день! Мы были у аллерголога, она сказала, что гланды не увеличены и лимфоузлы тоже. Сдали вчера повторно (первый раз сдавали 17.10.результаты выше писала) кровь клинический, повторно на коклюш и паракоклюш, микоплазму, IgE, ЦМВ, АЛТ, туберкулез. сегодня готовы только кровь развернутый: гемоглобин 128, но ниже нормы стали МСНС гемоглобина - 281 (норма 310-340), и МСН гемоглобина - 23,80 (норма 27-32), а также повышены RBC эритроциты 5,36 (норма женщины 3,9-4,7), далее повышены PLT Тромбоциты - 323 (норма 180-320), также остались повышены Лейкоциты - 10,10 Лимфоциты - 3,93 Моноциты - 0,98. Гранулоциты в норме в этот раз., понизились и стали ниже нормы в лейкоцитарной формуле: сегментоядерные нейтрофилы - 46 (норма 47-72), и повысились лимфоциты - 39 (норма 19-37). АЛТ - 24, туберкулез - отрицат. Пока все. Волнует анализ крови, что стало больше отклонений от нормы.(после курса Супракс 5 дней). Так ли необходим рентген, если ребенок не жалуется на боль в груди, при кашле жалуется на неприятность в горле и шее.?
Добрый вечер, Елена Владимировна! Сдали ли на антитела к хламидии пневмониэ как я просила? Если нет, возможно, еще можно дозаказать из имеющейся сыворотки. Анализ крови у дочки хороший, нормы, приведенные для сравнения, не совсем на ее возраст, по-видимому. Нет тревожащих цифр. Рентген необходим в случаях длительного кашля, причем не только органов грудной клетки, но и придаточных пазух носа, носоглотки. Покажите дочку толковому ЛОРу. С уважением, Климова Ю.А,
Повторно сдали кровь, по результатам отпали коклюш, паракоклюш, микоплазма, аскоридоз, лямблиоз, IgE d в норме. Были на приеме у лора и пульмонолога. Обструкции нет, хрипов нет, горло нормальное. Пульманолог долго думала, что написать. Написала аллергический трахеит. Так как ребенок за все время кашля (6 недель) жаловался только на неприятно в горле. Причем не больно, а неприятно, когда кашляет. На сингуляре уже вторую ночь спит без кашля, но с утра откашливается сильно и жалуется на то что при кашле больно горлу. А по поводу суммамеда, я сама дала, без назначений, пропили 200мг. (дочь весит 23 кг), три дня. Сегодня после последнего приема уже 4 день пошел. Рентген делали, пульманолог ничего не увидела. Лор очень грамотный смотрел, глубоко в горлышко смотрела. Трахея раздражена немного, нос немного аллергичен, подтвердила необходимость пить сингуляр 2 мес. и всё.
Добрый день! Что ЛОР сказала насчет аденоидов? Был ли сделан рентгеновский снимок или эндоскопия? Причина длительного кашля часто синуситы и гипертрофированные аденоиды. Об этом Вы не написали. С уважением, Климова Ю.А.
Аденоиды в порядке, не увеличены, нос чистый, дышит, без храпов, насморка нет. Сдали в понедельник посев из зева на флору. Рентген поэтому не делали, что лор сказала не надо.
Анализ на хламидии пневмониэ тоже отрицательный?
На хламидии пневмония не сдавали(((( Подскажите пожалуйста, а посев из зева покажет, если это хламидии пневмония?
Нет, к сожалению. Только кровь.
Флора оказалась хорошей. Лор про хламидию сказала, что если бы была эта инфекция , то у меня и мужа тоже было бы такое, мы же и ложками одними пользуемся и целуемся. Она разводит руками, говорит, что можно попробовать сдать мокроту, которую она откашливает, она прозрачно-белая. Я сейчас перестала ей давать лекарства. Не даю ничего. Ночь спит хорошо, днем покашливает, но уже не закашливается, и все время сплевывает прозрачно-белую мокроту. Горло хорошее, не болит. Также говорит что комок в шее появляется и хочется его откашлять. Но если флора в зеве хорошая, что может высеять мокрота?
Добрый вечер! К сожалению, хламидии вырастить крайне сложно. Плохо они растут в питательных средах. Так что сеять мокроту в этом случае бесполезно. Только исследование крови даст информацию. Если кашель стихает - Вы на верном пути в любом случае. Похоже, наступает фаза остаточных явлений заболевания. Осталось лишь не подцепить что-нибудь новенькое:) С уважением, Климова Ю.А.