Консультации / Терапия

Высокое давление

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста,что делать! Мама 2 мес назад перенесла ишемический инсульт. Выписали домой с улучшением. Была парализована вся левая сторона. Улучшения пошли с каждый днем. Занимаемся с врачом Лфк, регулярно пьем таблетки и следим за питанием. Все было хорошо, но стало скакать давление. В терапии помимо Симвастатина, Тромбо, Цераксона, Пикамилона , был Индапамид и Энап, так вот на Энап появилась аллергия. Во-первых давление он больше не держал и оно стало повышаться, во-вторых появился сухой кашель. Сходила к терапевту. Выписали Лориста Н100 и если давление повышается то экстренно Моксонидин. Так вот, стало еще хуже. Теперь с самого утра сегодня давление 160 на 104 было, Мосонидин очень хорошо помогает. Сбавляет быстро, а вот Лориста видимо не подходит. Уже не знаю что делать. Идти опять к терапевту и менять препарат. Может быть так,что это временная реакция ( повышенное давление) на то, что поменяли препарат. Подскажите что делать!
Здравствуйте! После ОНМК возможны перепады АД, поскольку сосудистая регуляция нарушена. Моксонидин оставьте в качестве основного гипотензивного препарата по 0,2 мг после завтрака один раз в день. Из группы индапамидов ( например, арифон ретард 1,5 мг или равел СР 1,5 мг ) нужно принимать 1 раз в день утром, но можно пропускать через день. Лориста - хороший препарат, но для мамы будет слабоват. Лучше использовать эдарби 40 или 80 мг ( подбирать по давлению ) или валз 80 или 160 мг. Они более мощные по действию. Если сочетание моксонидина, арифона и эдарби не будет поддерживать АД, то на ночь можно добавить антагонисты кальция ( амлодипин 5 мг ). Единственное, необходимо контролировать пульс, поскольку амлодипин учащает ЧСС, и возможность появления отёков в области лодыжек ( побочный эффект амлодипина ). АД необходимо тщательно контролировать, поскольку от него зависит вероятность повторной сосудистой катастрофы ( инсульта или инфаркта ). С уважением, Адельшина Л.Р.