Консультации / Отоларингология

Лакунарная ангина и ацетономический синдром

Моей девочке 2,4 года. 23 марта ей удалили гнойные аденоиды. После выписки на 2-й день поднялась температура. В райбольнице сбить температуру и ацетон не удалось, ребенка в среднетяжелом состоянии отправили в обл. больницу. Д-з: Лакунарная ангина. На 4-й день применения цефтриаксона появилась рвота. Что делать. К какому специалисту обратится чтобы выяснить причину частых ацетономических кризов. Ребенок очень хочет посещать дет.сад.
Мне кажется, что вам необходима консультация эндокринолога. Ацетон в крови образуется при массированном разрушении жировой ткани, а за этот процесс отвечает как раз эндокринная система. Если ребенок в последнее время терял вес, настаивайте на консультации эндокринолога прямо в больнице. К сожалению, при заболеваниях лимфоидного кольца (гланд и аденоидов) иногда страдает как раз эндокринная система, так что эндокринологу показаться нужно срочно.
Здравствуйте, спасибо большое за предыдущий ответ. Скажите что такое киста, что представляет собой операция по удалению кисты и какие нужно сдавать для этого анализы. Мне лично очень боязно, недавно принимали наркоз , а теперь еще и киста, откуда она могла взяться, что могло спровоцировать образование кисты? Может стоит в дальнейшем пропить РИБОМУНИЛ?
Киста - просто замкнутый шарик из слизистой оболочки, внутри которого детрит - содержимое лакуны. Операция представляет собой просто прокол этого шарика, так что наркоз тут не нужен. А о рибомуниле лучше поговорить отдельно, когда кисты уже не будет, хорошо?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нам удалили кисту, она была как виноградная гроздь размером с пучку большого пальца руки. На третий день у девочки пропал голос ( хрипит), вот уже пошол день десятый, а голоса все нету. Вопрос тот же стоит ли нам приобрести рибомунил, какое его действие.
Рибомунил в данной ситуации не поможет - совсем. Необходим осмотр гортани на предмет выявления причины хрипа - это скорее всего воспалительный отек, но чтобы его устранить, врач хоть немного должен представлять причину воспаления. Что касается рибомунила - подождите с ним. Частые "гнойные" ангины, гнойный процесс на аденоидах плюс ацетонемические кризы заставляет предположить длительную вирусную инфекцию, которая является благоприятным фоном для всех этих неприятных процессов. Сдайте анализы на вирус Эпштейна-Бар и цитомегаловирусную инфекцию, и тогда будет ясно когда и как давать рибомунил и давать ли вообще. При инфекции вирусом Эпштейна-Бар, например, он противопоказан.