Консультации / Педиатрия

Сыпь у ребенка

добрый вечер,помогите пожалуйста что за сыпь у ребенка на голове,лице и немного на плечиках, началась в две недельки дней 10 держится( как бы пупыриками кожа усыпана иногда они светлеют,а иногда краснеют особенно если ребенок плачет или сосет грудь , супрастин, фенистил не помогает, у кого похожее проявление было, что в итоге оказалось и как лечили, к врачу только в понедельник пойдем, извелась все в поисках ответа аллергия или же неонатальный пустулез? Мы на ГВ, все пытаюсь скоректировать свою диету.Ем в основном супы (всегда из говядины) гречка, геркулес, рис, картошка, из мяса только свинину, говядину, хлеб черный\белый, чай черный с сахаром, сушки или крекер...заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! такую сыпь дает 2 фактора: молочный белок или дисбактериоз кишечника. Если из рациона убрали все молочное, а высыпания есть, то нужно сдать кал на посев (анализ на дисбактериоз). Скорее всего, понадобится коррекция микрофлоры кишечника (хилак, бифидумбактерин) Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ, молочное вообще ничего не употребляю кроме говядины, скажите пожалуйста 1) если даже это и дисбактериоз, если его не лечить ни чем могут ли сами по себе пройти высыпания?2) акне новорожденных можно точно исключить?
Добрый день! Особенно под запретом молоко. Да, дисбактериоз и сам может пройти, если со временем скорректируется микрофлора. Но лучше помочь ребенку курсом пробиотиков (хилак, линекс). На акне это мало похоже, есть признаки именно аллергического воспаления. Здоровья Вам!