Консультации / Педиатрия

Лимфаденит шейный

Девочка 6 лет, 15.04. Заболела t 37.8 Редкий сухой кашель гнойное отделяемое из носа острая боль в горле незначительный коньюктивит тянущая боль в ухе лечение: ингаляции пульмикорт 0,25% 1мл + 2мл физ.Р-ра 1 раз в день через небулайзер изофра в нос по 2 дозы 3 раза в день ротокан полоскание 4 раза в день гексорал 2 раза в день левомицетиновые капли в глаза 2 раза в день 3 дня отипакс в уши 2 раза в день 3 дня 21.04. Прием педиатра здорова 22.04 Вечер t 37.3 Вялость потливость головная боль увеличен лимфоузел справа болезненный консультация с педиатром по телефону лечение: макропен 525мг 2 раза нурофен 7,5мл 3 раза 23.04. Вечер увеличен лимфоузел слева болезненный 24.04. Прием педиатра лимфоузел справа 3,5*3,0, слева 2,5*2,0 лечение поменяли: флемоксин солютаб 500 мг 3 раза нурофен 7,5 мл 3 раза супрастин 1/2 таб 3 раза тантум верде 3 раза 25.04. Лимфоузел справа уменьшился до 3,0*2,5 по общ ан крови процент нейтрофилов 42,2% реф зн 43,0-59,0 процент моноцитов 11,0% реф зн 4,0-10,0 моноциты 0,90 реф зн 0,30-0,80 остальное без особенностей общ ан мочи норма педиатр назначил обследование на эпштейн барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, подойдет ли нам такой пакет 1. Антитела igg к нуклеарному антигену вируса эпштейна-барр (ebna) 2. Антитела igg к капсидному антигену вируса эпштейна-барр 3. Антитела igg к цитомегаловирусу. Или что-то ещё добавить? (Очень большой платеж по ипотеке и нет возможности делать неинформативные исследования.) Заранее спасибо.
Здравствуйте. Такой пакет анализов можно использовать для диагностики острой вирусной инфекции при условии, что обследование будет проведено дважды с интервалом в 2 недели. Представленные вами результаты анализа крови, симптомокомплекс, отсутствие сыпи на фоне применения амоксициллина применимы и к аденовирусной инфекции. Смысл в идентификации перенесенной вирусной инфекции есть в том случае, если ребенок с ней не справился и нуждается в особых рекомендациях, или инфекция может представлять угрозу для окружающих. При гладком течении заболевания самым информативным будет наблюдение за ребенком и повторный общий анализ крови через 7-10 дней.
Анна Викторовна, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! (буквально на пороге перед выходом в лабораторию получили ваш ответ!)