Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Характерно ли это для глистов

Добрый день. Сыну почти 6 лет. С грудного возраста атопический дерматит и, как следствие, часто расжижение стула (не понос). В августе 2014 были острицы - пролечили пирантелом и клизмами с чесноком. С осени периодически жалуется на то, что попа чешется. Визуально анус не раздражен. Мажу вазилином. Пирантел давала 2.04.16, А 14.04.16 -Опять у него жалобы на то, что чешется. Вопрос: может ли чесаться у ребенка попа от глистов, если прием пирантела был чуть менее двух недель назад? Или мне всетаки искать причину в раздраженном кишечнике у гастроэнтеролога?
Здравствуйте! Для глистной инвазии, действительно, характерны и боли, и зуд. Но, в любом случае, правильно было бы исключить и пищевую аллергию, ведь у грудных детей паразиты бывают очень редко. И на фоне лечения специфическим препаратом жалобы должны постепенно исчезать, но у вас по-прежнему, сохраняются. Покажитесь врачу.