Консультации / Неврология

Какие нужно пройти обследования

Здравствуйте! Начну с начала. Беременность протекала нормально, внутриутробной гипоксии не наблюдалось, плацентарной недостаточности и внутриутробных инфекций не было. Роды начались в срок, но были затяжными. Ребёнка в итоге выдавливали. Родился сын с синим наполовину тельцем. В роддоме ничего не сказали, в выписке всё нормально. Но только сейчас начала задумываться, что в родах была гипоксия, и возможно какие либо нарушения со стороны цнс . Ребёнок рос гиперактивным, рассеянным, логопед поставил диагноз - дизартрия. Невролога посещали только планово. Никаких обследований не делали (не назначали). Сейчас сыну уже 7,5 лет. 1,5 Года назад начал просыпаться по ночам в паническом состоянии. Слегка прихлюпывал, часто дыша....В состоянии какого ужаса, испуга...Мышцы тела в напряжении...Он ёрзал по кровати, не находя себе места...Но приступ кончался достаточно быстро и он крепко засыпал. Наутро ничего не помнил. Я сначала приняла это за психологическую травму, связанную с рождением младшего ребёнка, думала, что сын по своему переживает это. Но вот уже 1,5 года как это продолжается. Ходили на приём к психиатру (была уверена, что это по его части), но врач мне сказал, что необходимо сначала обратиться к неврологу, пройти обследования, чтобы исключить эпилептическую активность и другие расстройства цнс. Попасть к неврологу у нас очень непросто, и знакомый педиатр посоветовал сделать энцефалограмму (кажется так называется), чтобы прийти на приём к неврологу уже хоть с каким то обследованием. Пожалуйста ответьте, какие нужно пройти обследования, чтобы исключить (или подтвердить) нарушения цнс, и чтобы у невролога была более полная информация о состоянии ребёнка. Хотим как можно раньше начать необходимое лечение. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вначале надо сделать видеозапись этих состояний, прийти на прием к неврологу и после осмотра и оценки видео будет решение о необходимости ЭЭГ и выборе конкретной разновидности исследования. Заранее наугад делать ничего не надо.