Консультации / Стоматология

Болит зуб мудрости при беременности

Добрый день.Очень нужна ваша консультация. Около полгода назад начал прорезываться нижний зуб мудрости. Хоть и болел и температура немного была, но без осложнений. Прорезался маленький кусочек. Проблем с ним не было, поэтому к стоматологу не обращалась. Во время праздников почувствовала боль у 8 зуба, выпила ношпу и всё прошло.На следующий день начала опухать десна и чувствоваться боль при приёме пищи. Ещё через день десна опухла со всех сторон и началась постоянная ноющая боль. Видно скопление гноя. Полощу хлоргексидином, содой, корой дуба и мажу калгелем, но ничего не помогает. Проблема в том что на данный момент у меня 11 неделя беременности и у стоматолога ближайший приём только через два дня. Я совсем не знаю что делать, чтоб не навредить малышу и хоть немного успокоить боль до приёма у врача? И еще интересует что вообще может сделать врач на этом сроке беременности, ведь ни рентген, ни антибиотики мне нельзя. Заранее спасибо за ответ.
Доброго дня! Судя по Вашему описанию, это «капюшон» над не до конца прорезавшимся 8 зубом воспалился. Поясню. Находящиеся под мягкими тканями, окружающими непрорезавшуюся часть зуба (т. н. капюшоном) остатки пищи и бактерии вызвали воспаление этих самых мягких тканей. Капюшон нежно убирают. Нет капюшона, нечему воспаляться. Всё. Ни рентгена ни антибиотиков, ни чего. Кроме очень маленького количества анестезии, против которого не выступит и женская консультация на любом сроке. Бывает на в время помогают гигиенические и лечебные мероприятия проводимые доктором в области воспаления, но только на время. В любом случае дорога одна – к доктору. Выздоравливайте и здоровых Вам и крепких детей!