Консультации / Хирургия

Восстановление после операции на пупочную грыжу

20 Дней назад была проведена операция по удалению пупочной грыжи путём ушивания, грыжа небольшая1-1,5см. Подскажите пожалуйста какие нагрузки мне не противопоказаны. Могу ли я заниматься обычными домашними делами. Ходить в магазин, управлять автомобилем и.Т.Д.? Ещё меня беспокоит, то что иногда бывает резкое однократное покалывание, как прострел в центре пупка, после ходьбы. Спасибо.
Здравствуйте. Прострел пройдет. Бандаж пока надо носить в течение 1,5-2 месяцев. Физические нагрузки любые, кроме упражнений на пресс (нагрузки на пресс можно давать через 4-6 месяцев). Можете попробовать водить машину. Если тяжело, то пока воздержитесь. Здоровья Вам.
Могу ли снимать бандаж на ночь или что бы отдохнуть от него?
Обязательно снимайте. Спать с бандажом не надо.