Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа после родов

Добрый день. После родов образовалась небольшая пупочная грыжа. Была на приёме в центре пластической хирургии, сказали нужно делать операцию. Сходила в районную поликлинику, там хирург сказал, чтобы полгода укрепляла пресс, и если не проходит, то операция. Скажите, пожалуйста, сможет ли помочь спорт, и не станет ли ещё больше грыжа от качания пресса? Или нужно делать какие-то определеные упражнения для устранения грыжы? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Думаю, хирург в поликлинике может оказаться прав - если укреплять мышцы пресса, может уменьшиться расхождение прямых мышц живота (диастаз - если он есть) - а вместе с ним может уменьшиться и грыжа (если она есть). Хотя, думаю, полностью она не исчезнет. Но тогда уже точно можно будет сделать операцию.
Диастаза нет. А не будет целесообразнее сделать сначала операцию и потом уже после восстановления занятия спортом?
Да, это тоже хороший вариант.