Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или дизбактериоз

Здравствуйте! Сыну 7.5 Месяцев. На гв. У моего ребенка ближе к месяцу начались высыпания на щеках. Затем пошли по телу, на подколенных и паховых складках. Убрала из своего рациона молочные продукты, кроме сливочного масла и сыра. Легче не стало. Далее, в 6 месяцев убрала говядину и через неделю сыпь прошла с тела, рук, шеи и паховых складок. Осталась на щеках и подколенных складках. Бывает периодами покраснения становится интенсивнее или бледнеет. Ем каши(гречка, рис, перловка, пшено) на воде с маслом сл., Сахаром (не много 1/3 ч.Л.), Хлеб вышс. Сорт, сыр, черный чай, конину, картофель, макароны, капусту, огурцы, груши, лук репчатый, морковь в блюдах, редко сухари детские, сок детский яблоко-груша (развожу с водой 1:1), йодомарин, нарине по 1 ст.Л., По 1-2 ч.Л. Варенья из красной смородины последнюю неделю-уже не могу без сладкого. С 5 мес. Обратились к аллергологу и гастроэнтерологу. Аллерголог порекомендовал убрать всю кисломолочку и давать супрастин по 1/4 т, вит.Д3 по 2 капли ему и 2 капли самой. Я смогла продержаться 2 дня и за эти дни ему стало намного хуже. Может ли быть реакция на супрастин? А гастроэнтеролог активно начал лечить жкт по анализам кала на дизбактериоз (нашли золот. Стафилакокк, клебсиеллу и грибы) и капрограмму. На фоне лечения улучшений не наблюдаю. Я не пойму есть ли смысл лечить кишечник? Диагноз : атопический дерматит. Вели только кабачок. На фоне гречки ухудшается стул и сыпь. При попытках перевести на гидролизаты (фрисопеп ас, нутрилон пепти гастро, а также на смесь кабрита), сыпь усиливается. Что можно предпринять для выхода из данной, тупиковой, на мой взгляд, ситуации? Алёна сергеевна, утверждаете, что нет связи между кишечником и аллергии. Может нам перестать лечить кишечник? Можно ли продолжать вводить дальше прикорм? И на какую молоч. Смесь можно его перевести? Тк. Сил уже нет сидеть на диете.
Во-первых, если нет симптомов кишечной инфекции, нет смысла делать посев кала. Во-вторых, не доказана связь дерматита с нарушением флоры кишечника. Что касается высыпаний, то наиболее точный способ выявления аллергена - элиминационно-провокационная диета. Если подозревается аллергия на белок коровьего молока, то выход только один - смеси-гидролизаты. Возможно, что реакция не на них, а на что-то другое в рационе.