Консультации / Стоматология

По каким причинам умирает нерв зуба сам

Добрый день! Вырос зуб мудрости (на верху 8) и не успел появится стал болеть (дотрагиваться больно было). Сходила к стоматологу. Попросила удалить нерв, но оставить зуб. Пока стоматолог удаляла нерв - сказала, что он уже умер сам, потому что не кровоточил. Хотя в зубе не было дырок, по рентгену - зуб здоровый. И он недавно только вырос - зуб мудрости. И вырос ровно и правильно. Подскажите - по каким причинам нерв зуба умирает сам? В здоровом зубе может ли нерв сам погибнуть? Если умирает нерв зуба - почему боль продолжается? И правильно ли то, что нерв после того как он умер - надо удалить?
Здравствуйте! Нерв умирает по причине инфекции или травмы. Да, и во внешнем здоровом зубе такое может произойти. Боль продолжается из-за того.что инфекция попала в окружающие ткани и они начали реагировать. Конечно, если нерв умер в зубе, то его необходимо удалить, иначе такой нерв служит источником инфекции и это может привести к удалению зуба.