Консультации / Педиатрия

Длительные периоды восстановления и повторяющиеся риниты

Добрый день,иван васильевич. У нас с дочерью (3,4) есть проблема, с которой оказалось очень непросто справиться. Проблема заключается в том,что период восстановления носового дыхания после любого орви составляет от 2 недель до месяца с великой вероятностью повторного заражения новым вирусом (как я понимаю, на фоне ослабленного местного иммунитета). Я обратилась за помощью в один из платных кабинетов, где мне посоветовали сдать анализ крови из вены на 1. Вирус эпштейна-барра +цитомегаловирус, 2. Паразитов, 3. Иммуноглубулин е, 4. Общий анализ крови. У меня вопрос: насколько все это целесообразно и информативно, ведь кроме перечисленных вирусов, наверняка, существуют и другие, а определить вирусную инфекцию или аллергию можно и с помощью риноцитограммы? Поправьте меня, пожалуйста, если это не так, пожалуйста. Стоит ли мучить ребенка перечисленными анализами. Спасибо.
На самом деле сама по себе риноцитограмма показывает не так уж и много - наличие нейтрофилов на слизистой оболочке носа (инфекционный процесс без уточнения его природы - вирусная или бактериальная), эозинофилов (это может быть признаком как аллергического воспаления, так и глистной инвазии) и клеток эпителия, наличие которых характерно как для вазомоторного ринита, так и для недавно перенесенного инфекционного воспаления. Таким образом, рекомендованные вам лабораторные тесты позволят врачу сориентироваться в результатах риноцитограммы и подобрать вам правильное и эффективное лечение. Кстати. все перечисленные анализы берутся одномоментно, и для ребенка взятие крови из вены опытной медсестрой не будет представлять серьезной - в том числе и психологической - проблемы.
Спасибо,Иван Васильевич. Вы успокоили меня и сориентировали в этом вопросе. Буду следовать назначениям, так как считаю Вашу точку зрения авторитетной.