Консультации / Дерматология и косметология

Краснота лица моей жены 45 лет.

Моей жене 45 лет. Вот уже три года ее беспокоит краснота лица, в области щек особенно. Обращалась к дерматологу, было назначено лечение( к сожаления сейчас не могу сказать именно что, было это три года назад). Но после лечения все осталось без изменений. Обращалась к хирургу, предположение, что расширены сосуды и очень тонкие. Не могу пользоваться питательным кремом, наложить питательную маску, массаж. От всего появляется более выраженная краснота. Только могу помазать кремом Невея- легкий по утрам. Лицо совсем стало сухим. Реагирую очень сильно на солнце, да впрочем и в холодное время года эти симптомы не уходят. Как солнце попадает на лицо появляется чувство жжения, сухость, сильный дискомфорт. Хочется умыться, помазать кремом. Обращалась к гинекологу. Никаких изменений не обнаружено, Даже было отмечено, хорошее состояние. И по ее мнению это не связано с нарушениями на лице. Но в 40 лет я стала наблюдать изменения менструального цикла, сейчас у меня совсем исчезли менструации (45 лет). Еще замечаю, как съем хотя бы немного меда, шоколада, цитрусовые, появляются красные воспаленные точки. Сменила подушку думала, что аллергическая реакция на перо, так как по утрам краснота даже более выраженная. Но опять без изменений. А начиналось с правой щеки и с одной маленькой точки, потом явно разросталось. И после пошло и на правую сторону. Сразу приняла аллергические таблетки Супрастин, но не прошло. Поэтому я подумала, что это не аллергическое воспаление. Уже не знаю как быть. А лицо выглядит очень плохо, сухое, не ухоженное. Буду вам очень признательна, за оказанную помощь. Если я конечно все понятно изложила. Благодарю вас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего у Вашей жены заболевание - розацеа. Склонность к эритеме, возникающей при приеме острого, горячего и др., отсутствие терапевтического эффекта на антигистаминные средства- основные симптомы данной патологии. Появление воспалительных узелков говорит о папуло-пустулезной стадии розацеа. В терапии этого заболевания используются наружные средства с противовоспалительным компанентом, антибактериальным, а также бережное очищение, увлажнение кожи лица. Лечение заболевания длительное и поэтапное. Прежде чем начинать лечение, обратитесь на очную консультацию к дерматологу по месту жительства. С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна Станиславовна, здравствуйте. Я, Сергеева Наталья (45 лет), обращалась к вам в марте месяце по поводу красноты на лице. По вашей рекомендации я обратилась к дерматологу по месту жительства в городе Псков. Сделав анализ у меня обнаружили кожного клеща. Назначили гель Метрогил. Мазала воспаленные места в течении месяца два раза в день (утро, вечер). Первое время было заметное улучшение. Потом стала мазать только когда появлялась краснота. А теперь по истечению 4-х месяцев стала замечать легкое почесывание в области бровей и переносицы. Я так понимаю новый очаг воспаления. Хотя и щеки не всегда спокойные. Пользуюсь этой мазью по прежнему. Использовала за это время зо грамовый Метрогил(10мг/г). К сожалению не знаю точного количества этого клеща по результату анализа. Но врач тогда сказала, что обнаружены хвостики, видимо отмерших уже. Судя по лечению и по состоянию кожи этого лечения недостаточно. Как быть теперь. Надо продолжать мазать по всей области лица или надо что то дополнить к лечению. Буду очень вам признательна. Сергеева Наташа
Здравствуйте! Лучше всего повторно обратиться на прием к врачу, который назначил Вам лечение. Визуально он сможет оценить динамику лечения и при необходимости ее скорректировать. Появление зудящих шелушащихся пятен на лице может свидетельствовать о контактном дерматите на гель, содержащий метрогил, так и о появлении новых очагов заболевания. К сожалению, в формате он-лайн режима сказать однозначно невозможно в результате чего возникли эти высыпания. С уважением, А.С. Бельтюкова