Консультации / Педиатрия

Увеличены шейные лимфоузлы

Добрый день! Ребенку 4,5 года, ходит в сад и конечно же часто болеет (очень часто). На протяжении 6 месяцев увеличен шейный лимфоузел справа, размера примерно как фасолина, особенно отчетливо его заметно при повороте головы влево. Безболезнены. Посетили несколько педиаторов, половина из них сказали, что нет повода для беспокойства,вы честно болеет и это норма. Один из педиаторов назначил нам анализ крови на лямблиоз, аскаридоз и иммуноглобулины е, все анализы в норме. Беспокоит, то что лимфоузлы не уменьшаются. Может нужно более глубокое обследование.
Добрый день! Частые рецидивы болезни и увеличение лимфоузлов зачастую является признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, герпес и др. Если инфекции будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, занимают тщательным восстановлением иммунитета, чтобы не давать инфекции больше размножаться. В целях профилактики можно пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Подходит такая профилактика и детям, и взрослым, особенно она актуальна при посещении общественных мест, поликлиники, общественного транспорта, при контакте с зараженным, если дома кто-то болеет. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Также нужно часто мыть руки с мылом, избегать контакта с зараженными, регулярно промывать нос и полоскать горло солевым раствором. Все эти меры оказывают поддержку иммунитет и значительно снижают риск заражения. Не болейте!
Спасибо за ответ! На сегодня был назначен нам курс инъекций полиоксидоний 10 уколов по схеме, гроприносин таблетки 10 дней пьем, 10 перерыв и так три курса. На скрытые инфекции не сдавали. Думаете нужно сдать этот анализ? Еще нам ставят аденоиды 1 степени, из за них может быть увеличен лимфоузел? Извините, что сразу не задала эти вопросы?
Аденоиды тоже могут быть как причиной увеличения лимфоузла, так и следствием скрытых инфекций. В любом случае, раз уже начнете такое противовирусное и иммуномодулирующее лечение, то смысла сдавать на эти инфекции уже нет, это лечение направлено на подавление этих вирусов.Так что можете не сдавать, а лечиться.