Консультации / Гематология

Увеличены шейные лимфоузлы повышены эритроциты и гемоглобин в ОАК что это

У сына достаточно длительное время увеличены шейные лимфоузлы (сзади). Наверное, более года. Пол года назад сдавали анализы на герпес и ЗППП - чисто. Недавно проходили профосмотр в детском саду, ОАК показал повышенные эритроциты и гемоглобин. Недели за три-четыре до сдачи анализа перенес ветрянку, затем коньюктивит, но лимфоузлы были за долго до болезни и сейчас (спустя два месяца после ветрянки) не проходят. Педиатр направляет к хирургу, чего ждать, что это может быть? Врач говорит "плохо", а насколько?
К вопросу приложено фото
надо исключать инфекционный мононуклеоз и персистенцию СМВ-инфекции, в целом не опасно, но требует наблюдения в динамике! В хирургу лучше обратиться, чтобы сделать пункцию лимфоузла и определиться с диагнозом.