Консультации / Отоларингология

Болит горло в области язычной миндалины увеличены шейные лимфоузлы

Здравствуйте, уважаемые консультанты! У меня хронический тонзиллит. 2 Мес назад сильно болело горло 2 дня, боль исходила от корня языка, также были немного увеличены шейные лимфоузлы. Через неделю все прошло. После этого через месяц на осмотре у лора обнаружилось нагноение размером примерно 7 мм в диаметре в области язычной миндалины (возможно большая часть скрыта внутри). Пару недель назад возникли ощущения в виде жара/жжения в шейных лимфоузлах. Уже неделю ощущаю боль в горле в области корня языка и миндалин, больно глотать, шейные лимфоузлы увеличены, на них чувствуется жар и припухлость (да и в области лица и шеи тоже иногда ощущается жар), боли при их пальпации практически нет, температура тела 36,3-36,8, иногда появляется насморк, язык с белым налетом, повышенное сердцебиение. Другие лимфоузлы не увеличены. Лечился биопароксом в горло неделю, тонзилгон каплями месяц, лизобактом, делаю полоскания диоксидином, 2 раза мне делали промывание миндалин в начале этой недели. Анализы: в норме "антистрептолизин-о", "с-реактивный белок (ультрачувствительный)", "ревматоидный фактор", "соэ =2", общий анализ крови в норме, кроме "эритроциты=5.86 При норме 4.3 - 5.7(X10*12/л)", "базофилы%=1,4% при норме 0%-1%" и "базофилы=0.08 При норме 0 — 0.07 (X10*9/л) ". По серологии: увеличен показатель "цитомегаловирус igg=446.8 При норме <0,5" (цитомегаловирус igm=0.3 При норме <0,7), а "вирус простого герпеса 1, 2" и "вирус эпштейна-барр к капсидному аг" не найдены. Iga не сдавал. По поводу нагноения на языке и необходимости приема антибиотиков — в поликлинике направили в больницу на консультацию, куда я смогу попасть только в последних числах декабря, а в платной тоже ничего толком не сказали, давят на обострение цитомегаловируса. Вопросы: 1) что за инфекция это может быть, если судить по симптомам? 2) Говорит ли увеличенный показатель igg цитомегаловируса (при низком igm) о том, что идет обострение? 3) К каким врачам стоит обратиться в первую очередь и какие анализы еще нужны? 4) Стоит ли делать узи, кт, биопсию шейных лимфоузлов или это ничего не покажет? Заранее спасибо!
1) Цитомегаловирусная инфекция, симптомы которой достаточно разнообразны и сходны с признаками ангин и банальной "простуды", во многих случаях вызывает сложности в диагностике. Болезнь может проявлять себя как грозными осложнениями, характерными для людей с ослабленным иммунитетом, так и привычными для многих симптомами ангины и хронического тонзиллита — в случае с людьми иммунокомпетентными. На сегодняшний день даже квалифицированным специалистам трудно определить цитомегаловирусную инфекцию лишь по внешним признакам; 2) этот показатель указывает на то, что организм вырабатывает антитела к цитомегаловирусу; 3) иммунологу, инфекционисту - они определятся в программе поиска истины; 4) с этим, думаю, можно повременить.