Консультации / Отоларингология

Сухость в носу и образование кровянистых корок и ран.

Здравствуйте Елена Владимировна! Около месяца мучаюсь сухостью и жжением в носу, сплошные корки раздражают, при их удалении они опять образуются. Носовое дыхание нормальное. Лор-врач говорит, что причина - это искривление носовой перегородки. Но я 56 лет живу с этим дефектом, но эта сухость и корки в носу впервые. Муж тоже страдает сухостью и корками в носу(одновременно со мной), хотя у него нет искривления перегородки. Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от этого дискомфорта? И почему одновременно с мужем, может быть мы что-то нарушаем в питании или какая-то инфекция? Хотелось бы узнать причину? И ещё вопрос: врач рекомендует сделать операцию по искривлению носовой перегородки. Но мне не хочется т. к. отзывы послеоперационные у многих не утешительные, проблемы у них остаются. У меня нет гайморита, синусита,насморок отсутствует. Полипы и миндалины удалены в детстве. Правда дышу одной ноздрёй попеременно, но это не столь трагично, чтобы делать операцию. Мой отказ от операции приведёт ли к каким-то последствиям? В старческом возрасте труднее перенести операцию, если будут какие-то осложнения. Спасибо огромное за ваше потраченное время!
Добрый день-вечер!По поводу старческого возраста-это Вы зря.!Как правило после 45 лет должны быть очень жесткие показания к подслизистой резекции носовой перегородки.Если от операции можно воздержаться и поддерживать нормальное носовое дыхание любыми другими путями-делать её не надо!Данную проблему может решить только врач-оториноларинголог.Теперь по сути Вашей проблемы.Если корочки образуются у Вас и мужа-значит существует какая-то внешняя проблема (кошки, собаки, ковры, домашняя пыль, раздражающие запахи, промышленные выхлопы, психогенные и эмоциональные факторы и т.д).Надо разобраться в причинах возникновения данных жалоб.Может быть у Вас очень сухой воздух в квартире?Что касается лечения данной патологии-здесь масса всевозможных мазей, спреев, гелей,капель, которые смогут Вам и Вашему мужу кардинально помочь.Желаю скорейшего выздоровления! С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо огромное за быстрый ответ на мои вопросы...да у нас сухость в квартире, будем регулировать температуру воздуха. Если можно, сообщите пожалуйста какие конкретно мази, спрэи, гели использовать в моей проблеме. И какой препарат более эффективен. С уважением к Вам Марина Дмитриевна!
Уважаемая Марина Дмитриевна!Рада была Вам помочь советом, но никаких назначений в виртуальном общении я делать не буду.Во-первых- это называется скрытая реклама лечебного препарата, во-вторых лечить на расстоянии умеют только люди определенных специализаций!!Для квалифицированного решения Вашей проблемы в обязательном порядке нужно видеть состояние слизиситой носо-и- ротоглотки. С уважением-Подольская Е.В.