Консультации / Дерматология и косметология

Акне шрамы зуд сухость

Здравствуйте. Парень,17 лет. Акне с 13,14 лет. Но они выходили не так активно,как сейчас. В данный период времени ситуация с акне - ужас. Я ходил к дерматологу где-то в конце декабря,назначали анализы на демодекоз,сделали соскоб с кожи (2 раза) - к сожалению,не обнаружено. Так бы хоть знал из-за чего они,если бы был демодекоз. Назначил мазь "азелик",вкалывать кальция глюконат,пить фестал. (Кожа у меня пересушена была до использования,всегда после душа будто глиняную маску нанес,хотя я кожу увлажняю натуральными кремами,без слс и т.П.) Использовал мазь азелик , начался дичайший зуд,хотелось аж кожу содрать. На следующий день все лицо высохло,я не мог улыбаться,лицо приобрело красный оттенок,новые высыпания,причем ужасно болезненные. Больше я в руки эту мазь не брал. Фестал отложил,ибо не вижу смысла его пить. Про кальция глюконат хочу у вас спросить стоит вкалывать? Просто в интернете прочел,что отрицательно влияет на организм. Год назад сдавал кровь из вены на лямблии и т.П. Нашли только токсоплазмоз. Процент очень маленький там был. Я проводил эксперимент - следил за питанием около месяца: свежие фрукты,овощи,пил много воды и т.П. Никого сладкого,жирного и т.П. Так они всё равно выскакивали! Удивительно! Вот как год появились прыщи и под волосами на голове,ужасно зудят,перхоть,если пошечу,то ногти в крови и гное,простите за подробности. Не понимаю. Демодекоза нет. Что не так? Радость есть - на спине прошли полностью,только шрамы остались,хотя и бывает выскакивают,но очень редко. Кстати! Чуть не забыл. Мучают лимфоузлы на шее,отправили аж к онкологу,он то меня и направил к дермотологу. Сказал,что где-то очаг инфекции. (Есть хронический тонзиллит,ринит,может из-за этого) в последнее время наношу только увлажняющий крем,проверял и версию,что прыщи выскакивают из-за пересушения. Всё равно выскакивают. С гигиеной все идеально,не подумайте,каждый день душ. А они выскакивают и выскакивают! Люди ко мне подходят незнакомые уже: парень,проверялся на лямблии?! И это при моих знакомых. Стыдно. На уголках губ "зовиракс",ибо у меня вот с октября или ноября появились еще и заеды в уголках губ. Ранки в уголках,которые все никак не заживут,вроде заеды,не знаю. Из болезней жкт (узи делал) холецистит хронический,был легкий панкреатит,прошел,вроде. С желудком все в порядке,делал фгдс,и с кишечником тоже в порядке,делал фкс. + Еще бывают ощущения на лице,обычно ночью,что на лице волосы,чешется,хочется убрать,а волос-то нет. И демодекоза нет! Помогите советом,пожалуйста: какие анализы сдать,что делать? Прошу искренне помочь( прикладываю фотографию проблемы,пришлось часть замазать,дабы соблюдать анонимность. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте по порядку: клинически, у Вас угревая болезнь. Это заболевание не связано с демодекозом, лямблиями. В пользу того, что это не демодекоз говорит еще то, что после высыпания у Вас остаются рубцы на теле. Обострение заболевания может быть спровоцировано патологией ЛОР-органов и полости рта, поэтому обратиться к оториноларингологу и стоматологу необходимо, чтобы санировать очаги хронической инфекции. Скорее всего, наружный уход у Вас неправильный. При выраженной себореи Вы пользуетесь увлажняющим кремом, значит, Вы применяете агрессивное очищение до "хруста", используете скрабы, щетки или другие абразивные средства. Думаю, что антибактериальные препараты тетрациклинового ряда системно, на 2-3 месяца в низкой дозировке. Очищение лица аптечными средствами с АНА -кислотами, комбинированный препарат Эффезел на лицо. Выполнить криомассаж, что уменьшит воспалительную реакцию. Обязательно корректировка терапии через 6 месяцев. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
То есть у меня сухая себорея? Если голова зудит,перхоть,а после умывания лицо как камень и даже через два,три часа. Получается мне нужно лечится от сухой себореи,а не от акне? И что насчет кальция глюконат? Есть смысл его вкалывать?
Себорея - это фон, при котором развивается заболевание. Исходя из описания, у Вас смешанная себорея. Скорее нарушен уход, так как такое количество воспалительных элементов обычно сопровождается отделением густого кожного сала. Вы либо грубо очищаете, либо применяете не те лечебные средства. Проанализируйте ситуацию. Кальция глюконат обладает мягким противовоспалительным действием, эффект будет только в комплексной терапии, но не в виде монопрепарата. Имеет смысл использовать кальция глюконат вместе с активной наружной терапией (описано в первом письме) и с системным применением антибиотиков. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова