Консультации / Проктология

Редкая кровь из заднего прохода

Здравствуйте! Примерно год назад (после достаточно запойного нового года) у меня начались запоры и выделение крови из заднего прохода. Я обращался к гастроэнтерологу (проктолога у нас нет) и она сказала что проблема в желчном пузыре, назначила мне диету, физиотерапию (магнит и что-то электрическое) и препарат урсодез. Со временем симптомы начали проходить и сейчас нет никаких других симптомов кроме редкого (раз 1-2 месяца) выделения алой крови (обычно появляется после того как я выпью, но пью я достаточно умеренно и редко). Однако есть еще одно. Кал в поперечном сечении полулунной формы и при прощупывании пальцем внутри есть небольшой бугорок (где-то около 1 см в диаметре и думаю не более полсантиметра высотой). Ни болей, ни зуда никаких неудобств нет. Стоит ли мне обращаться к проктологу (я не очень уверен в адекватности своего гастроэнтеролога) или пока можно ограничиться диетой и отказом от алкоголя?
Добрый день! Для того, чтобы давать вменяемые советы - нужно осмотреть Вас, поэтому Вам надо доехать до специалиста и при осмотре будет более точно поставить Вам диагноз и назначить лечение. Вероятно это геморрой, но так же может проявляться и анальная трещина и другие заболевания анального канала и прямой кишки, а лечение при этих заболеваниях различается!!! Начните с диеты. откажитесь от алкоголя. Обязательно прием венотоников (Детралекс или Венарус), Свечи Натальсид х 2 раза в день - 10 дней. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.