Консультации / Дерматология и косметология

Ужасная краснота и белые угри

Здравствуйте! Уважаемая, анна станиславовна, прочитал ваши ответы на вопросы связанные с проблемами похожими на мои и надеюсь, что вы поможете и мне. С 16-17 лет у меня начали появляться прыщи, я очень сильно комплексовал по этому поводу и применял различные маскирующие средства (тональные крема, пудры, карандаши маскирующие). Сегодня, оглядываясь назад, я очень жалею, что это делал, т.К. Думаю, что именно из-за этого я мучаюсь уже столько лет и мое лицо выглядит именно так, как выглядит, потому что использовал я эти средства крайне не гигиенично(не смывал их сутками, периодически подмазывая). Я уже не говорю о том, что даже не вникал в то, что подходят эти средства к моему типу кожи или нет. Обычные и незначительные прыщи со временем перешли в красные болючие волдыри и ужасные белые угри. Уже не помню чем я пользовался тогда - помню, что делал чистки, различные умывалки, скрабы и тоники(типа "клерасил"), и постоянно давил-давил-давил также не гигиенично.... Позже убрать красные болючие прыщи мне помог "зинерит", но на носу и подбородке осталась краснота и продолжали выскакивать белые угри. В 18-19 лет я обратился к врачу дерматологу-косметологу, который поставил мне диагноз: жирная кожа, акне+демодекоз(подкожный клещ) и назначил мазь ям и "скинорен". После этого лечения очистились щеки и лоб, волдыри перестали появляться, но по прежнему оставалась краснота на носу и подбородке и белые угри. Потом врач мне назначал "базирон", который не особо справлялся вроде. Потом болтушку, которая сдерживала угри, но не убирала красноту. И наконец мне назначили "сотрет". Я возлагал огромнейшие надежды на этот препарат! За время приема меня не беспокоили угри, пятна от прыщей рассосались, краснота была более бледной, но вот уже 4 месяца, как я закончил прием и отчаянию моему нет предела... Краснота приобрела прежние оттенки, вернулись угри и я не знаю что мне делать. После умывания и при легком морозе эта краснота выглядит ужасно! Да что там - она выглядит ужасно и без того! Угри созревают именно там, где эта краснота. На фото не видно, но особенно красные места - под крыльями носа и сами крылья. Также, после того, как все вернулось, мне дважды довелось лежать в больнице и я заметил, что там у меня перестают выскакивать угри и эта краснота бледнеет. Я думаю, что это как-то связано с питанием. Но дело в том, что я подвел свой домашний рацион питания под больничный, но такой эффект, как там не наблюдается. Угри выскакивают теперь меньше, но краснота стала прежней. Наверное, не только в питании дело(возможно еще санитария играет роль). Прошу вас помогите, пожалуйста! Как избавиться от этой красноты? Как избавиться от угрей? Какими средствами пользоваться(прошу вас порекомендовать названия и системность в уходе)? Почему в больнице наблюдались улучшения? Может быть следует обследовать внутренние органы? - К какому врачу тода нужно обращаться? Я парень, мне 24 года. После "сотрета" жирности на лице меньше, но все же кожа жирнится на лбу, на носу и вокруг него и на подбородке, на щеках нет. Заранее премного благодарен!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мне сложно судить о Вашем состоянии до назначения Сотрета, но в данном случае я не вижу необходимости продолжать лечение этим препаратом. У Вас нет крупных и сливных воспалительных элементов, думаю, что можно справиться назначением наружной терапии. Вы в больнице лежали по какой причине, возможно, Вам назначали антибактериальные препараты системно - антибиотики, поэтому было улучшение? Обратите внимание на этот факт Вашего лечащего врача. Наружно: умывание два раза в день аптечными марками для жирной кожи, например, Норева, после комбинированные препараты - Клензит С. По локализации и по наличию высыпаний я бы рекомендовала исключить себорейный дерматит. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Огромное спасибо Вам за ответ! Я лежал в двух разных больницах по разным причинам и улучшения, как мне кажется, наступали до того, как мне назначали какие-либо препараты. Но, если это все же связано с препаратами, то что это может означать? Как это может мне помочь? Может мне обратиться к врачу, который занимется лечением внутренних органов? По поводу средств, которые вы рекомендовали - я так понимаю, что они должны помочь мне справиться с угревой сыпью, но уберут ли они эти покраснения, которые на фото не так ужасны, как в жизни? И возможно ли, что это розацеа?
Высыпания беспокоят длительно, поэтому обследование необходимо, чтобы понять причину. Как правило исключают очаги хронической инфекции (ЛОР-органы, полости рта, желудочно-кишечного тракта, половой сферы). Проанализируйте самостоятельно или со специалистом, какие органы или системы чаще беспокоят? Думаю, что краснота связана с себореей и неправильным уходом. При использовании адекватной наружной терапии (я о ней писала выше), уйдут и высыпания и краснота. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова