Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-гастрит

Здравствуйте, в октябре месяце у меня обнаружили хр. рубцующуюся язву пилорического отдела желудка, хр. эритоматозный рефлюкс-гастрит. Результат последнего ФГС от 12. 01. 2011 Слизистая пищевода - обычная, Грыжа - нет Недостаточность кардии - нет Рефлюкс желудочного содержимого - нет Желудок - обычный В просвете слизь густая, очень много желчи Складки продольны, извиты Слизистая тела желудка гиперемирована, отечна С явлениями гиперплазии очагово Слизистая антрального отдела желудка гиперемирована, отечна Мелкобугриста, с явлениями гиперплазии очагово. Луковица 12п/кишки деформирована, рубцово изменена. Слизистая луковицы обычного цвета. Большой дуоденальный сосок без особенностей Локальный статус: Рубцовая деформация привратника, привратник полностью не смыкается, рефлюкс желчи. Заключение: Хр. очаговый эритоматозный рефлюкс – гастрит, обострение. Рубцовая деформация привратника и луковицы 12п/кишки. Подскажите пожалуйста, как можно лечить рефлюкс. В интернете прочитала о препарате УРСОСАН.
Все зависит от типа рефлюкса, кислого или щелочного (желчного). Наличие желчи в желудке во время ФЭГДС еще не показатель что эти рефлюксы у вас есть. Необходимо провести мониторирование рН или аппаратом билитек http://www.synecticsmedical.com/pdf/19_bile_reflux.pdf