Консультации / Гастроэнтерология

Дуоденогастральный рефлюкс,рефлюкс-гастрит

Добрый день!23 года,жен.пол.. В детстве мне поставила диагноз-дискинезия, много лет боли в животе не беспокоили,2 недели назад после приема пищи начало подташнивать,один раз стошнило,постоянное жжение в верхней части желудка,также болит справа в боку.Сделала узи брюшной полости,заключение:ультразвуковые признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы(по типу реактивных изменений),камней нет.Также сделала гастроскаспию,заключение:дуоденогастральный рефлюкс,рефлюкс-гастрит.Не ем жирного,соленого,в общем села на диету,жжение в верхней части желудка не проходит,подскажите пожалуйста,какие еще надо пройти анализы,процедуры и как лечиться??нет ли угрозы для жизни,при таких заключений врачей.
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с забросом кислоты из желудка в пищевод. Угрозы для жизни при данных симптомах нет. Необходимо соблюдать диету № 1 с исключением помитдоров, шоколада и цитрусовых, жирной пищи, не переедать, не ложиться сразу посл еды. В лечение в течение 1 месяца: препараты, нормализующие моторику (мотилиум, или ганатон) 1 таб 3 р\ день + ИПП (омез, омепразол) 1 капс 1 -2 р\ день + антациды( гевискон, или алмагель) в обычной дозе натощак и перед сном. Все указанные препараты не являются рецепткурными, но если возникнут проблемы в аптеках, то обратитесь к участковому врачу за рецептом.