Консультации / Педиатрия

Красные щечки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как распознать, что у ребенка аллергия (диатез). Нам почти 4 месяца, на носу акдс. Мы искуственники с 1-го месяца. Две недели назад покраснели щеки, выходим на улицу, они становятся нормальные. Да и дома не постоянно красные. Щечки сухие. Смесь не меняли, прикорма никакого нет. Кушает 6-7 раз в сутки по 120гр не менее, чем через три часа. Пару раз давали 150гр, так как плавала, потом уснула, очень долго спала и видимо сильно проголодалась.Я сначала подумала может обветрили, так как слюнька течет, щечки бывают мокроватые. Ужасной сыпи нету. Пару прыщиков на попе, и начали появляться красные пятнышка на лице. Вчера заметила между ягодичными складками маленькую сухую трещинку. За ушками было пару прищиков и тоже суховатая кожа. Помазала бепантеном, прыщики пропали. Ребенок в поведении не поменялся. Бывает покашливает (но мне кажется это нормально), взрослые ведь тоже чихают и кашляют. Кал раньше был бледно желтый, сейчас же как по мне стал немного с зеленоватым оттенком. Я обращаюсь к вам, так как наш врач ничего не может сказать, говорит вы же смесь не меняли. А о том, что аллергены имеют свойство накапливаться, она видимо не знает. Я бы может не так переживала, если бы не прививка. Может анализы какие здать. Буду благодарна за любой ответ.
Добрый день! Сдайте анализ на дисбактериоз и смените смесь. Явно причина в том, что в ней много трудно перевариваемого белка. И проблемы от смеси могут появиться не сразу, а после того, как пищеварение более не может справляться с нагрузкой. Смесь нужно поменять на гипоаллергенную и ждать анализа на дисбактериоз, так ак такая картина зачастую сочетается с дисбактериозом. С уважением, Екатерина Анатольевна
Я так понимаю прививку пока нужно отложить, или можно делать?
Да, при воспаленной коже прививки не ставит( Иначе реакция на прививку может быть непредсказуемой. Обязательно сперва приведите кожу в порядок. Аллергеном может быть и молочный белок, и лактоза, которая содержится в смесях, так что если ситуация не измениться после гипоаллергенной смеси, переходите на безлактозную. И курс лоратадина по 1/2 в течении 5 дней ускорит очищение кожи. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна