Консультации / Стоматология

Беспокоит зуб после лечения

Здравствуйте! Лечил 6-ку и 7-ку, кариес, каналы не трогали. Один пришеечный, другой глубокий. Зубы никогда не беспокоили - пошел лечить, так как от зуба с глубоким кариесом откололся кусочек. Сразу после лечения ничего не болело, все в порядке. Спустя 2-3 недели в районе этих зубов появилось ощущение, что один из зубов немного мешает, то ли выпирает, то ли еще что-то, но я его во рту чувствовал. Какой из этих зубов беспокоит - непонятно. Разумеется, пошел к своему врачу, объяснил ситуацию, но врач не смог определить какой из зубов проблемный (как и я). Явных болезненных ощущений на постукивание или реакции на холодное\горячее не было. Пытался определить сам - вроде бы есть чувствительность при постукивании по пришеечной пломбе, но на приеме ее не было, и вообще это непостоянное ощущение. Сейчас (спустя месяц) иногда бывает слабая ноющая боль (непонятно от какого зуба 6-ки или 7-ки), что вызывает непонятно. Ночью ничего не болит. С утра встаю - зуб не мешает. Дискомфорт появляется в течение дня, видимо когда зубами что-то делаю. Мне порекомендовали следить за динамикой. Как я понимаю, чтобы все-таки определить, какой из зубов вызывает подобные ощущения - чтобы он себя проявил. Вопросы следующие: как мне определить какой все-таки у меня зуб проблемный? Не хотелось бы удалять нерв из зуба, который не является причиной дискомфорта. И не хотелось бы очень долго терпеть - зуб отвлекает. И может ли это пройти само (ну, вдруг)? Или может быть есть какая-нибудь более краткосрочная стратегия поведения? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Возможно пломба в зубе (не пришеечная) незначительно мешает по прикусу. Поэтому в течении дня появляется дискомфорт. Пока что показаний для удаления нерва нет. Лучше не ждать пока само пройдёт. Необходимо обратиться к врачу, чтобы он немного убрал лишнее с пломбы и после этого ещё понаблюдать за зубом. Не лишним будет сделать рентген-снимок этих зубов.