Консультации / Стоматология

Болит зуб после лечения

Здравствуйте! 3 недели назад мне пролечили карес в 7-ом нижнем зубе. Кариес был небольшим, поставили световую пломбу, при лечении задели десну. Врач сказал, что поставил пломбу очень хорошо, а десна слегка покоровоточит и заживёт. После лечения зуб болел достаточно сильно, но, по крайней мере, им можно было жевать. А через 3 дня после лечения появилась острая боль при попытке пережевать любую пищу, плюс сильная реакция на холодный воздух и воду. Через неделю после первого визита снова записалась к врачу, он не нашёл пульпита (вернее, сказал - небольшой обратимый), немного сточил пломбу и поставил между десной и зубом прокладку с фтором, т.к. по его словам "корень немного оголён". После второго визита мне стало значительно легче - сам по себе зуб, можно сказать, не беспокоит: иногда ощущается, реагирует на холодное не очень сильно, но жевать по прежнему дико больно - без проблем могу пережевать что-то типа банана или творога, более твёрдую пищу - уже нет. Врач говорил, что через пару недель должно всё пройти, но уже прошло 3 недели с момента лечения, а есть я всё так же не могу+зуб и вся правая челюсть снова стали чувствительными. Я так понимаю, само по себе это уже не пройдёт, и придётся снова идти к врачу? Подскажите, пожалуйста, что ему говорить, какого лечения требовать? Ситуация осложняется тем, что я временно нахожусь в иноязычной среде, и общение с врачом происходит на англ. языке (неродном для нас обоих). Большое спасибо заранее!
Добрый день! Если за 3 недели боли не прошли, то значит хроническое воспаление пульпы уже не обратимо. Необходимо провести лечение каналов зуба с удалением пульпы. С уважением.