Консультации / Педиатрия

Ребенок дышит ртом

Здравствуйте, подскажите, как научить ребенка 3, 5 мес. Правильно дышать носом. Постоянно дышит ртом (насморка нет). Когда он засыпает, аккуратно прикрываю ротик приподнимая его подбородок, при этом пытается дышать носом - храпит, но не долго, через небольшое время вновь начинает дышать ртом. Спасибо.
Добрый день! Дело не в обучении вовсе! Покажите ребенка детскому ЛОру, у малыша скорее всего увеличены аденоиды! И с возрастом не совсем понятно: 3,5 месяца или года? Если 3,5 месяца, то это не аденоиды, конечно, а просто затянувшийся насморк, который и привел к отеку слизистой и его нужно лечить. Как только дыхательные пути станут здоровыми, то ребенок сам будет дышать носом! Здоровья Вам!