Консультации / Отоларингология

У ребенка нет насморка, но постоянно дышит ртомю

Здравствуйте, моему ребенку 2 года и 1 месяц. Две недели назад начилися сильный насморк. Выличили его за 3 дня. Промывали Хумер(соленая вода) и масленный капли(с аптеки там 3 вида масел). Были у семейного врача, он сказал немного красновато горло, так как у нас алергия на Гексорал мы пользуемя небулайзером и просто хлоридом натрия. Но нос все равно не дышет, ребенок все чаше дышит ртом, даже если промываю нос, соплей почти нет. Тут три дня ноги парили с горчицой, эффекта нет. Очень переживаю, надо наверное обратится к ЛОРу, а у нас в Эстонии к ним очереди по 2 месяца. Подскажите что это может быть. К Лору я всетаки постораюсь записатся побыстрей, может есть платный прием.
Здравствуйте. Наиболее частая причина такого состояния у детей - гипертрофия аденоидов, и/или небных миндалин. Пожалуйста, прочтите статью об аденоидах на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Буду рада ответить на Ваши вопросы. Я, конечно же, рекомендую к отоларингологу записаться. Без осмотра дать рекомендации очень трудно. Здоровья Вам и малышу.
Мы все таки записались на платный прием к ЛОРу, нам сделали рентген и обнаружили аденоиды второй степени. Сказали капать Насонекс, но от него у нас пошла аллергия. Я капала 3 дня Ксемелини нос стал дышать хорошо. Мы сейчас еще капаем протаргол 5 дней. Он дышит днем только носом и ночью тоже, только когда во сне переворачивается с боку на бок, как будто нос у него забит на минутку, а потом опять дышит хорошо. Вот 12 числа пойдем опять к ЛОРу. Прочитала что при аденоидах хорошо помогает Софрадекс, мне привезли его с Петербурга. Спрошу у ЛОРа можно ли нам его? Как вы считаете нам стоит удалять аденоиды или нет, мы насморком не мучаема, очень редко, ночью он дышит носом. Единственное что меня смущает, это то, что ЛОР сказал, что у нас вдавленные ушные перепонки. И нужен ли нам софрадекс? И какую профилактику можно делать при аденоидах, у нас ингалятор есть?
Софрадекс - глазные и ушные капли, для носа не предназначены (официальных показаний нет). Аденоиды - средних размеров. Лечить следует не сами аденоиды, а воспаление, когда оно есть: насморк, либо синусит, аденоидит. Если помогают простые меры - ксимелин и протаргол, то зачем искать другие средства? "Вдавленные ушные перепонки" - видимо, втянутые, признак воспаления слуховой трубы, выходящей в носоглотку. Ваше сегодняшнее письмо не вызывает большого опасения по поводу осложнений. При "вдавленных перепонках" обычная мера - подождать и понаблюдать. Профилактики аденоидита не существует. Назонекс нередко назначают при гипертрофии аденоидов, но в последнее время убедились, что помогает он только, пока употребляют, затем затруднение носового дыхания восстанавливается на прежнем уровне. Наверное, в Вашем случае стоит понаблюдать. Успехов и здоровья.