Консультации / Педиатрия

Температура у грудничка уже 10 дней

Добрый день! Очень прошу вашего мнения. У дочки (3 месяца) 29.08.15, Когда отдыхали в деревне, поднялась температура 38.3. Ребенок на гв. В тот день в 6 утра она поела, затем в 9 утра не стала есть, заплакала и дальше уснула (обычно очень чутко спит и когда в доме уже встали, то она сразу просыпается и улыбается). Где-то 1.5-2 Часа она проспала и все это время "крехала". В 11 я пошла ее будить, а она сразу в слезы, постанывает. Измерила температуру - 38.3. Вставила св. Нурофен. Температура снизилась до 37.7. В 12.20 Она поела и улыбнулась. Но больше обычного срыгивала. Я думала ее беспокоит живот, т.К. Она периодически плакала и дергалась. Вызвала скорую и нас положили в инфекционное отделение. В больнице взяли кровь, мочу, мазок из носа и зева на дизентерию, кал на посев. Живот мягкий, хрипов нет, немного красноватое горло. Кровь оказалась плохой (лейкоциты 23-10*9, палочки 9%, сегменты 76%, эозинофилы 0%, моноциты 3%, лимфоциты 12%, гемоглобин 94, эритроциты 3,08-10*12), моча хорошая. Назначили цифотаксин 180мг * 3 раза в день, св. Виферон 1 2 раза в день и бифиформ бэби 1 р. К вечеру температура 37.9. К утру снизилась до 36,9. Пукает много, в животе бурлит. Стул желто-зеленый со слизью. Какает 6-7 раз в день. 31.08 Взяли кровь - уже лучше: лейкоциты 10-10*9, палочек нет. Всю формулу не знаю. Дежурный врач назначила снимок легких, но в понедельник лечащий врач сказала подождать, т.К. Хрипов не слышно и кашля нет. Анализ на ротовирус отрицательный. Принимали 1.5 Дня смекту. На фоне смекты стул стал пюреобразным и ее отменили. Во вторник я выписалась домой с диагнозом орви. В четверг вернулись в москву и вызвала педиатра. Она назначила в нос отривин бэби, в горло тантум верде (т.К. Горло немного красноватое, так и в больнице было), св. Кипферон, эрсефурил, супрастин 1\4 1 раз дать на ночь. Хлопать по спинке, вдруг было воспаление легких. Посев и мазки по телефону сказали, что хорошие. Консультировались с другим педиатром, она сказала, что не стоит перегружать ребенка лекарствами, 5-ти дней приема антибиотика и виферона достаточно, можно поить ромашкой и давать бифиформ. Я капаю отривин бэби, даю ромашку и бифиформ бэби. Меня тревожит, что у дочки до сих пор держится температура утром 37.1, Вечером 37,2-37,4. А сегодня (10 день болезни) в 11 утра тем-ра 37.5. Стул жидкий, болотного цвета раз 5-7 за день ( большие порции раза 3 в день и по-немногу раза 3-4). Ребенок активный, настроение хорошее. Я понимаю, что трудно консультировать дистанционно, но очень прошу высказать свое мнение относительно нашей ситуации. Что мне стоит предпринять, какие анализы сдать дополнительно? Очень переживаю, т.К. Неизвестно что с ребенком.
Здравствуйте! 1. изначальные назначения мне понятны: заболевание похоже на ОРВИ, отсюда свечи Виферон, обладающие противовирусным действием и восстанавливающие собственный иммунитет ребенка. Антибиотики, полагаю, из-за крови, уж слишком она "бактериальная", то есть повышены лейкоциты). Бифиформ назначается вместе с антибиотиков, чтобы профилактировать дисбактериоз 2. меня беспокоит снижение эритроцитов и гемоглобина--это анемия, требующая назначения препаратов железа 3. я согланса со вторым педиатром, не вижу так же смысла перегружать ребенка препаратами, на это нет показаний 4. 37 в таком возрасте не считается повышением температуры. во время сна ночного мерили? попробуйте, вероятнее всего, она будет 36,6 5. что касается стула, я бы настоятельно рекомендовала сдать анализы--копрограму, на кишечные группы, и на дисбактериоз Ну и, наконец, хотела бы скахать, что очень понимаю Ваше волнение, тк всегда сама волнуюсь очень за своего ребенка, несмотря на то, что педиатр. Но помните, у Вас сильная связь с крохой, он мал. Поэтому Ваш эмоциональный фон передается ему, что не очен хорошо, если мама в тревожном состоянии и . Даватйе успокоимся, обследуемся, найдем причину и устраним ее Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам за ответ! Я тоже хотела сдать анализ кала, но нам посоветовали сдать его после окончания приема Бифиформа. В больнице про гемоглобин сказали сдать еще после болезни. Мы пока сдали кровь и мочу. Посоветуйте, пожалуйста, на что еще обратить внимание по полученным результатам, кроме гемоглобина? (Я так понимаю препараты железа назначат мне? Пока я начала пить Витрум пренатал форте). Меня настораживает очень высокое значение тромбоцитов... О чем говорят анализы? Файлы прикрепила.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. дисбактериоз после бифиформа. через недельку, а вот копрограму можно и нужно сдать прямо сейчас 2. препараты железа действительно необходимы, тк отмечается снижение и эритроцитов и гемоглобина. Препараты железа должны назначить не Вам, а малышу непосредственно. После проведенного курса сдайте анализ крови для контроля. 3. Тромбоциты, действительно, повышены, что бывает на фоне обезвоживания вследствие высокой температуры и/или поноса. Надо отпаивать кроху, молочком своим и водичной чистой. прям по капельки из ложечки, но нужно. 4. Пересдайте анализ крови через неделю-полторы (посмотрите заодно динамику гемоглобина). Если тромбоциты будут по-прежнему повышены, пишите, решим, что делать дальше. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, олеся владимировна! Мы сдали анализы: копрограмму ( реакция на лейкоциты слабоположительно, реакция на билирубин положительно, ph 6.0 - Показатели, кот. Отличаются от референсных значений) и на кишечные инфекции (днк shigella / salmonella / campylobacter / adenovirus - не обнаружены). Принимаем бифиформ бэби. Стул в основном желтый, бывает зеленоватый, в последние дни слизь появилась и все-таки жидковат. Педиатр нам железо не стал выписывать, сказала мне пить витамины. Про тромбоциты сказала пересдать в детской поликлинике, в цмд может быть ошибка... Ребенок активный, правда животик иногда беспокоит. Но и со сном проблемы - спит 20-30 минут днем с интервалом 2-3 часа, засыпает с сильным плачем или на руках может проспать 3 часа, но все-равно на любой шорох реагирует. Температуру я, честно говоря, мерить перестала, во сне она нормальная. Какие препараты можно давать малышу для повышения гемоглобина и в какой дозировке? Имеет ли смысл сдавать на дисбактериоз? И еще хотелось бы узнать как защитить малыша от орви (старшая дочка заболевает)?
Здравствуйте! По поводу билирубина надо разбираться, в норме его быть не должно. В этой ситуации я бы посоветовалась сдать биохимию крови и проконсультироваться с грамотным детским гастроэнтерологом. По поводу препаратов железа--деткам рекомендуют мальтофер, ферум лек, актиферрин. Не всегда препарат работает и повышает гемоглобин. Мы сдаем анализы для контроля, и, если не видим повышения, меняем препарат. По поводу такого сна-- очень важно сделать узи головного мозга--нейросонограму и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Чаще всего нарушения сна обусловлены неврологическими проблемами. И на дисбактериоз я бы все-таки сдать рекомендовала, чтобы точно знать, нет ли нарушения флоры в основе проблем со стулом. Что касается защиты от ОРВИ, то здесь необходим комплексный подход -- изоляция (по возможности), частое проверивание, а так же использование противовирусного препарата с профилактической целью. Часто педиатры рекомендуют в таких случаях гель виферон --он наносится дважды в день на слизистую полости носа и защищает малыша от вирусных атак
Спасибо за ответ! Ключевые слова грамотный гастроэнтеролог и грамотный невролог! К сожалению, за 5 лет со старшей дочкой так и не нашла их. Если можете кого-то порекомендовать, буду очень благодарна.
Здравствуйте! К сожалению, я не докторов в каждом городе, из которого пишут пациенты. Я бы очень хотела помочь, но, к сожалению, не могу. В таких случаях я рекомендую поискать по отзывам в интернете, рекомендациям знакомым или же обратиться в клинику, на которой есть кафедры медицинского университета. Как правило, в таких местах можно найти грамотную помощь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся