Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничков

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Спасибо Вам, что вы работаете в этом проекте, читала Ваши ответы, очень пригождаются. Вопрос у меня такой: ребенку 7 недель. Вчера мне показалось, что сопение и хрюкание носом больше обычного, и грудь сосала с остановками. Я закапала в нос физ. раствора и она вычихнула из одной ноздри светлую слизь, сама. В след раз я уже помогла ей удалить слизь с помощью аспиратора. Увлажняю физ раствором. Проветриваю, дольше обычного гуляли. Ребенок активен, улыбается, спит и сосет хорошо. Температуры нет, нос дышит, наружу сопли не текли, но хрюкает. Опасаюсь пользоваться аспиратором часто, читала, что может влиять на кол-во слизи, увеличивать если переборщить, слишком часто удаляя. Сейчас я увидела в слизи и частицу крови. Подскажите, пожалуйста, нужно ли чем-то закапать еще? Какое сосудосуживающее приобрести на случай, если будет хуже и не сможет сосать грудь? Как я еще могла бы помочь ребенку? Причины появления насморка возможны 2: старший ребенок уже несколько дней болеет, у него ОРВИ, но он успел заразить меня, а я кормлю младшую грудью. Или правдоподобнее, что я ее простудила, я искупала ее в очень холодной квартире, и на след утро насморк. Мне сказали, что без температуры с такими симптомами к врачу еще рано обращаться. Заранее спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте! В принципе каждая из названных Вами причин могла вызвать появление соплей у малышки. Возможна еще и третья - сухость воздуха в квартире, из-за которой вырабатываемый слизистыми оболочками секрет сгущается, образуя нити, комочки - и появляется "хрюкание" и другие шумы при дыхании ( ссохшиеся корочки могут царапать слизистую - потому и прожилки крови могут быть). В этом случае на прогулке малышка будет дышать свободнее и легче ( ведь на улице воздух более влажный). Пока что я бы закапывала в нос малышке физ. раствор, а с профилактической целью - грудное молоко ( если Вы заразились от старшего, у Вас должны бы быть антитела - в том числе и в молоке). В принципе можно покапать любой препарат интерферона ( гриппферон, к примеру). Понимаю, что отношение к интерферону сложное - не все признают его эффективность ( Ваше письмо настолько грамотно, что мне почему-то кажется, что Вы - медик и это можете знать). Но вреда от него точно не будет, и при раннем и частом применении интерферон облегчает течение болезни, если даже она возникает. Опять же увлажнять слизистую лишний раз будет. В отношении сосудосуживающих капель я - трусиха; столько случаев серьёзных отравлений детей было при применении нафтизина и его аналогов! Применять их нужно только по назначению врача после очного осмотра, только при сильном отёке слизистой и затруднении дыхания из-за него - и только очень коротким курсом. На этом сайте есть статья о насморке у грудничков. там я рассказывала о принципах выбора капель. Если есть время, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную статью. Буду рада, если она чем-то Вам поможет. Не болейте!