Консультации / Эндокринология

Нерегулярные месячные

Мне 20, нерегулярный цикл с менархе. С начала этого года м были 3 раза, цикл от 52 до 114 дней. Было узи м/т на 35 дц: матка грушевидная, контуры четкие, ровные, структура однородная, эхогенность обычная, размер матки 45*34*52, м-эхо 7 мм (соот.2Ф), полость матки не изменена, узлов нет, шейка б/о, вмс отсутствует. Правый яичник у ребра матки, размерами 38*20*19, структура однородная, контуры ровные, доп.Образований нет, фолликулы более 8 диаметром до 7 мм. Левый яичник за ребром матки, размерами 29*14*16, структура однородная, контуры ровные, доп.Лбразований нет, фолликулы более 5 диаметром до 8 мм. Заключение: эхоструктура без очаговых изменений. Так же на 35 дц сдала гормоны пролактин, тестостерон, тестостерон свобод, тестостерон биоактив, гспг, индекс свобод андрогенов, кортизол. Пролактин (норма для ж - фол 60-600, лют 120-900, берем до 1000) 157,0 ммед/л. Тестостерон (норма для ж - до 0,22-2,9) 1,9 нмоль/л. Тестостерон свободный (норма для ж - 3,5-29,5) 23,6 пмоль/л. Тестостерон биоактивный (норма для ж - 0,02-0,17) 0,55 нмоль/л. Гспг (норма для ж - 26,1-110) 58,6 нмоль/л. Индекс свобод андрогенов (норма для ж - 0,8-11%) 3,2%. Кортизол крови (7-10 часов - 171,0-536,0; 16-20 часов - 64,0-327,0) 311,0 нмоль/л. Нерегулярный цикл это всегда гормональный сбой? Какие гормоны мне следует сдать еще? У меня скоро сессия и я буду ездить как раз мимо места, где смогу сделать анализы. Есть что-то в моем узи м/т, чтобы указывало на то, что что-то идет не так? Не могу понять, у меня есть овуляция? Извините за массу вопросов. Я еще делала рентгенографию ткр.Седла (черепа), в заключении написано, что все в пределах нормы. Я очень хочу найти причину нмц и нормализовать цикл, потому что это не дает мне покоя, мне некомфортно.
Уточните свой рост и вес, наличие косметический проблем. Медицинского термина "гормональный сбой" не существует, это вульгаризм бытововй. С точки зрения врачебной причинами нарушения цикла могут быть различные заболевания, причину в вашем случае придется уточнять. Обследование нужно проводить не наобум, а точно зная, что и с какой целью вы делаете. В Вашем обследовании полезной информации ноль.
Рост 156 см., Вес 59 кг. На приеме врач уточнила про лишние волосы, я ответила положительно, т.К. У меня растут волосы полоской на животе и на лице. У меня акне, пока никакие мази и лосьоны не помогали, причем на плечах тоже. Пол. Жизнью не живу.
Необходима фолликулометрия, гормональные исследования на 5-7 день цикла. Для уточнения объема обследования - необходима очная консультация, Ваш врач гинеколог-эндокринолог.