Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здраствуйте. Мне 30 лет. У меня нерегулярные месячные. Заключение УЗИ : поликистозные яичники. МРТ- призноков микроаденомы гипофиза не выявлено.Гормоны на 5-й день цикла: ФСГ-10,1 (норма 1,8-10,5) ЛГ-3,1(1,0 -10) Эстрадиол- 0,21 (0-0,5) Тестостерон - 1,19 (0- 5,0) Пролоктин -12,7 (3,9 -27,7) Картизол - 322,9 (170 -720) ДГЭА-S - 184,1 ( 98?8 -340) ТТГ - 1,9 (0,3 - 4,0) Прогестерон сдавала за 6 дней до начала месячных - 55 , а в след. месяце -35 (норма до 78 ) Часто сдавливает в груди. Трудно дышать. Можно ли исключить преждевременное истощение яичников ? Какое может быть лечение ,чтобы улучшить общее состояние ? Заранее спасибо.
Речь идет о нарушениях цикла, синдром истощенных яичников слишком далек от ваших проблем (оптимальный современный термин преждевременная недостаточность яичников)
Татьяна Викторовна, большое спасибо за ответ . Можно ли для улучшения самочувствия попробовать принимать с начала менструального цикла прогинову, a с 15 дня дюфостон? Я работаю учителем, постоянное напряжение. К вечеру становиться трудно дышать, спертое дыхание.Ничем не снимается.Перед месячными самочувствие ухудшается . Помогите, пожалуйста .В городе нет гинеколога- эндокринолога .Заранее благодарна. Елена.
Для вас такая комбинация не оптимальна - это не лечение. Сделайте следующее - пройдите обследование (УЗИ органов малого таза + 17-ОП). Рост и вес?. Проблемы с затрудненным дыханием - чисто невротического характера, обратитесь к психотерапевтам.
Здравствуйте ,Татьяна Викторовна. Мой рост 168 см , вес 57 кг . УЗИ прикрепила ниже. Гармон 17 ОН (прогестерон) -0.38 нг\л (норма 0,15 -1,1 ) 3 д.ц. Заранее спасибо...
К вопросу приложено фото
у вас ановуляция - по УЗИ нет доминантного фолликула на 15 день МЦ (УЗИ необходимо повторить). Преждевременное истощение яичников абсолютно исключено. Лечение у гинеколога-эндокринолога - обязательно.