Консультации / Неврология

Парамедианная грыжа l5-s1

Здравствуйте! С мая 2015 года наачались сильные боли в спине. До этого долго самостоятельно занимался ремонтом в квартире, много таскал тяжелые мешки со строительными смесями. До того, что не мог ходить, лежать и работать. Обратился в участковому терапевту. Мне прописали 10 сеансов магнитотерапии, 5 уколов диклофенака, 10 уколов препарата комбилипен. Сразу как ставили укол боль прекращалась и я буквально летал и прыгал, но когда проколол весь курс, боли вновь вернулись и стали еще сильнее, не могу даже в автобусе ехать сидя, начала неметь правая ступня. Решил сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот какое описание я получил: поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника сколиотически искривлена. Высота тел позвонков сохранена. Замыкательные пластинки тел позвонков ровные, четкие, субхондрально склерозированы. Структура тел позвонков сохранена. Суставные поверхности дугооросчатых сочленений склерозированы, заострены. Конус спинного мозга на уровне l1, концевая нить визуализируется. Снижение интенсивности сигнала от мпд в сегментах l4-l5, l5-s1 со снижением высоты дисков. Дорсально-циркулярное выпячивание межпозвонкового диска l4-l5 до 3 мм, без видимого воздействия на корешки, с умеренной компрессией дурального мешка, с шириной позвоночного канала до 10 мм. Правостроннее парамедианное выпячивание мпд l5-s1 до 8 мм, продолжение каудально до 6 мм, 8 мм. Желтые, задняя продольные связки не утолщены. Грыж шморля не выявлено. Мр-картина дегенеративных изменений пкоп 1 стадии. Дорсально-циркулярная протрузия мпд l4-l5 с умеренной компрессией дурального мешка. Правосторонняя парамедианная грыжа мпд l5-s1, продолженная каудально с воздействием на корешок s1 справа, компрессией дурального мешка, стенозом позвоночного канала. После мрт сходил на консультацию к неврологу в больнице, она поставила диагноз секвестрированная грыжа l5-s1. Прописала лекарства: целебрекс, омез, сирдалуд и дала направление в нейрохирургическое отделение для оперативного лечения доктор к вам вопрос, при той информации что я вам написал, операция в моем случае неизбежна? И как именно называется в данном случае операция? Сказали что будет разрез 2-3 см. Через 10 дней снимают швы и выписывают и можно хоть на работу. Сейчас я на распутье, сказали если не сделать операцию то повиснет правая стопа, и откажет мочевой пузырь, как быть?
Операции по поводу грыжи диска поясничного отдела становятся неизбежными тогда, когда начинаются нарушения функции тазовых органов, начинает слабеть нога или боли интенсивные и не поддаются медикаментозному лечению . В остальных случаях независимо от данных МРТ решение об операции принимает сам пациент. учитывая состояние, эффективность лечения и еще ряд факторов. Для ответа на Ваш вопрос нужно желательно видеть данные МРТ а не только описание, конечно желательно осмотерть Вас поговорить, услышать увидеть Ваш настрой и потом уже говорить неизбежна или нет у Вас операция. Методик оперативного лечения много. В основном это микродискэктомия с удалением грыжи диска. Величина разреза зависит от нескольких факторв, да и дело ведь не в величине разреза а в том, чтобы выздороветь. Да выписывают через 10 дней, но выходить на работу я лично не рекомендую, нужно все таки в течение 1-1,5 месяцев провести реабилитационное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Грыжа диска это проявление заболевания, и просто удаление ее не излечивает болезнь, и если сразу выйти на работу можно обострить заболевание и тогда вот и пишут в интернете, что ооперировался а боли остались . При расположении грыжи диска на уровне l5-s1 стопа все таки не повиснет, онеметь может да. Мочевой пузырь тоже в ближайшее время не откажет - это все таки страшилки для уговора пациента на операцию . Повторюсь - решение об применении себе оперативного лечения на 90% должно исходить от пациента %