Консультации / Кардиология

Дилатация левого предсердия

Здравствуйте.Мне 44 года.У меня гипертоническая болезнь примерно 3года,лишний вес тоже.Принимала метопролол 50 мг. Один раз в день.Страдала отдышкой и тахикордией не смотря на прием этого препарата.Недавно сделала эхо сердца и получила заключение:уплотнение аорты,створок аок.Дилатация левого предсердия.Начальные признаки гипертрофии мжп,митральная регургитация 0-1 степени.Трикуспидальная регургитация 1 ст.Систолическая и диастолическая функции лж сохранены.Фв=64%(тrikholdig). Сейчас поменяли препарат на бисопролол 10 мг.И назначили торасемид 5 мг 1раз в день...Отеки меньше и дыхание получше теперь но сердце иногда покалывает...Может ли это причиной проблемки с сердцем и требуется ли дополнительное лечение или обследование?С уважением елена
Дилатация ЛП и гипертрофия левого желудочка - следствие гипертонии. Бисопролол с торасемидом - далеко не лучшая комбинация для начала лечения гипертонии, особенно при наличии ожирения.
Tздравствуйте антон владимирович.Какое лечение вы бы посоветовали мне?С уважением елена
Приезжайте, подберем. Гипотензивная терапия - это уравнение примерно с 20 переменными, заочно её назначить нельзя.