Консультации / Кардиология

Дилатация левого предсердия по длинной оси

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам диагностики. На эхо кг поставили «дилатация левого предсердия по длинной оси». Если правильно понял в форме поликлиники графа «лп=40,48» - это нормальный размер предсердия = 40х48мм. У меня оно 37х57мм. Получается увеличено по вертикали на 9мм? Хотелось бы спросить: насколько это серьезно в моем случае, с учетом всех показателей? Какие предельные-критичные размеры увеличения лп? Обратимо ли данное увеличение? Как лечить, образ и режим жизни? В вначале мая этого года была операция: удалили желчный пузырь после приступа колики – могло ли это спровоцировать увеличение предсердия? Мне 32 года, рост 175 вес 73. Курю, алкоголь не пью. Работаю. С уважением александр сканы эхо и экг
К вопросу приложено фото
Не надо делать исследований без показаний. Не надо лечить протокол эхокардиографии. Тревожить вас должно не увеличение предсердия, а курение. Тревожить должны уровень давления и холестерина. Именно эти три вещи определяют вероятность досрочно погибнуть от сердечно-сосудистых катастроф.