Консультации / Кардиология

Дилатация правого предсердия

Здравствуйте! У мужа на эхо обнаружилась дилатация правого предсердия! Пожалуйста, помогите расшифровать обследование! Я очень переживаю за мужа, но ко врачу мы попадем только во вторник! Д ао на уровне синусов вальсальвы 2,8 см (норма до 4 см) ак: 3 створки открытие створок ак - не ограничено 2,1 см (норма >1,5см) лп 41 мл (норма до 65мл) лп 3,0 (из парастернальной позиции нормак до 4,0 см) мжп 1,3 см (не более 1,2см) зслж 1,2см (не более 1,2см) ммлж 168г кдо лж 90мл ксо лж 17мл уо 73мл кдр лж 3,5см (не более 5,6см) кср лж 3.0См фв 59% (n от 59% по тейхольцу) пп 107 мл (норма до 60 мл) значительно увеличен кдр пж 1,8см из парастернальной 3,3 см) нпв 1.7 Не расширена, на вдохе коллабирует полностью. Допплерэхокардиография. Скоростные показатели на ак и мк, в пределах нормы. Лск на lk до 1,12 м/сек, (n 0,6-0,9 м/с) гр 6,6 мм рт.Ст лск на тк до 2,46 м/сек, (n 0,3-0,7 м/с) гр 24,2 мм рт.Ст трансмитральный поток: е/а = 98/49м/сек = 2,0 эхопризнаков наличия жидкости в полости перикарда не выявлено. Заключение: 1. Дилатация правого предсердия 2. Регургитация на клапане легочной артерии 0-1 степени 3. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. 4. Явных зон нарушения локальной сократимости лж не выявлено. 5. Легочной гипертензии на момент исследования не обнаружено. 6. Диастолическая фугкция левого желудочка сохранена. 7. Систолическая функция левого желудочка удовлитворительная (фв-59%) 8. В режиме цдк убедительных эхопризнаков наличия патологических потоков в проекции мпп не выявлено.
Гипертония? Курение?
Курил, бросил недели две назад. Давление периодически повышено. Самое высокое было 140. Рост 184-186, вес 105.
Негативные последствия для сердечно-сосудистой системы курения "рассасываются" в среднем за 5 лет. Теперь вперед к снижению веса. Не увлекайтесь в откармливании мужа.