Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится врачей

Добрый день, ариель аркадьевич. У меня такая ситуация. Дочке 1 год и 9 месяцев. В сентябре этого года она идет в детский сад, ясельную группу. Ребенок здоровый, общительный, неконфликтный, хорошо разговаривает предложениями. Недавно появилась проблема, что дочь стала сильно бояться врачей, вообще любого медперсонала в белом халате. Она может спокойно бегать по коридору, играть, ожидая в очереди, но стоит только зайти в кабинет, ребенка как-будто подменяют. Она начинает сильно плакать, прятаться за мной и говорить:" мама, боюсь". Болеет редко, поликлинику посещает в основном, чтобы сделать прививки по календарю. Сейчас мы проходи медкомиссию для поступления в детский сад, в списке специалистов есть психолог и психиатр. Вопрос у меня такой: может ли подобное поведение ребенка послужить причиной для какого-то диагноза и отказа в посещении детского сада? Можно ли как-то подготовить ребенка к разговору с доктором? Психиатр в нашей больнице-мужчина. Дочка иногда боится незнакомых мужчин. Не всех, но некоторых. Сама выбирает, от кого прятаться, а с кем играть. По какому принципу происходит выбор, не знаю. Ребенка никто не обижает. На площадке может общаться с другими детьми и их папами, но к некоторым не подходит. А вот с врачами проблема. Боюсь ее вести. Спасибо за консультацию. С уважением.
Добрый день! Невероятно, что в списке специалистов для такого крохи психолог и психиатр. Рвзумеется, никаких диагнозов в таком возрасте не ставят, да и диагностика чего-либо просто невозможна. Поэтому, если уж и вправду предстоит такой странный визит - спокойно отвечайте на все вопросы и ничего не бойтесь - общение будет с ВАМИ. Подготовить ребенка никак нельзя. В этом возрасте дети очень часто побаиваются незнакомых людей, и это нормально. Удачи, Светлана.