Консультации / Психология и психиатрия

Он очень сильно боится врачей и даже людей в белых халатах

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Он очень сильно боится врачей и даже людей в белых халатах. Нас ложили в больницу когда ему было 1,5 и врачи очень сильно напугали малыша своим отношением, ставив уколы, беря анализы. У ребенка начинается истерика при виде врача. В 2,5 года нам удалили 2 зубика, ситуация была критическая. У ребенка была такая истерика, мы не могли с ним справиться, держали его 4 человека, он так сильно кричал и плакал. Теперь мы врачей даже на дух не переносим, в больницу не ходим, еле-еле прошли мед.комиссию к детскому саду, в поликлинику приходиться ходить всей семьей. Если ребенок болеет, приходиться вызывать на дом личного детского педиатра. Зубки у нас сейчас портятся очень сильно, нужно идти к стоматологу, но очень боюсь, ведь и так у ребенка уже душевная травма, и теперь я просто уже с ним не справлюсь. Подскажите, как объяснить ребенку, что врачи ничего плохого не сделают, а просто посмотрят и помогут ему.
К сожалению, быстро разрешить эту проблему невозможно. Такой эпизод – стресс не только для ребенка, но и для мамы; поэтому Ваши переживания дополняют тревогу ребенка. Бояться он будет довольно долго, это нормально, другое дело, что родители могут смягчить этот процесс. При необходимости посещения поликлиники отправляйте туда ребенка с членом семьи, который может САМ сохранять спокойствие в этой ситуации. Врачу нужно сообщить, что у ребенка был стресс, связанный с помещением в стационар. Всякий раз заранее сообщайте ребенку, что вам предстоит посещение больницы, что делать будут то-то и то-то, и что потом вы вместе пойдете домой. Наборы «маленький доктор» - нужная Вам вещь, пусть мальчик сам побудет «доктором». И, поскольку страх не стал слабее, хотя и прошло уже достаточно долгое время, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу.